Лесокультурная кампания – наше общее дело

Лесокультурная кампания – наше общее дело
15 марта 2016
Этот посадочный материал выращивается в центре в специальных кассетах. При реализации сеянцы изымаются из них на специальном приспособлении – автоматической линии-выталкивателе и упаковываются в ящики. Однако сейчас, когда идет весенняя посадка леса, от того, как быстро будут упакованы сеянцы и отправлены в лесничества области, зависит эффективность весенней посадочной кампании. А она в этом году началась со значительным опережением. И учитывая прогноз погоды, должна пройти в максимально сжатые сроки, пока в почве сохраняется влага, а дневные температуры позволяют сеянцам прижиться. Поэтому на помощь технике, как это часто бывает, приходят человеческие руки.

Благодаря совместным усилиям более 100 человек было подготовлено к отправке 227 тысяч сеянцев. Подъезжавший транспорт тут же увозил ящики к местам посадки – в Хреновское, Давыдовское, Павловское, Новоусманское лесничества.

Всего для посадки в весеннюю лесокультурную кампанию селекционным центром планируется реализовать 560 тыс. сеянцев сосны. Как сообщил руководитель центра Владимир Малышев, на сегодняшний день уже реализовано 385 тысяч сеянцев.

Одновременно по мере освобождения теплиц в них производится посев семян сосны. Уже произведен высев семян сосны обыкновенной в 465 тысяч ячеек и сосны горной в 300 тысяч ячеек.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~x4FGI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.