Об итогах Всероссийского дня посадки леса 2015 г. на территории Центрального федерального округа

Об итогах Всероссийского дня посадки леса 2015 г. на территории Центрального федерального округа
22 мая 2015
С учетом природных и погодных условий в южных регионах Центрального федерального округа акция «Всероссийский день посадки леса», проводимая ежегодно Федеральным агентством лесного хозяйства, стартовала уже в марте. За весенний лесокультурный сезон 2015 г. всего в округе заложено лесных культур на площади более 3,3 тыс.га. Создано аллей, парков, скверов, памятных посадок на площади около 620 га. Высажено свыше 1100 млн. шт. посадочного материала различных хвойных и лиственных пород. На территории округа создано 5 геоглифов – три в Воронежской области и по одному в Белгородской и Курской областях. В мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню посадки леса, приняли участие около 377 тыс. человек. Акцию поддержали: полномочный представитель Президента в ЦФО А.Д. Беглов, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО О.К. Атюкова, 24 губернатора и заместителей губернаторов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Н.С. Кротов. Посадить деревья вышли руководители и гражданские государственные служащие органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, всех 17-ти субъектов Российской Федерации ЦФО, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, представители лесничеств, общественных экологических организаций, волонтеры, социально активные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, студенты и учащиеся. В текущем году весенние лесокультурные мероприятии в рамках Всероссийского дня посадки леса ориентированы на значимый для страны день – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. На территории Центрального федерального округа центральной площадкой акции стало масштабное торжественное мероприятие по созданию геоглифа в форме надписи «70 лет Победы», состоявшееся 25 апреля 2015 г. в районе Погореловского сельского поселения в Корочанском районе Белгородской области, где участвовала делегация Департамента лесного хозяйства по ЦФО во главе с начальником Евгением Сергеевичем Труновым. В посадках на территории Белгородчины приняли участие свыше 150 тысяч человек, площадь созданных насаждений составила 1 205,8 га. Мероприятия прошли на высоком организационном уровне и широко освещались в средствах массовой информации: в репортажах на радио и телевидении, очерках, статьях в газетах, интернет-изданиях и социальных сетях. Силами сотрудников лесных ведомств в рамках Всероссийского дня посадки леса 2015 г. в субъектах РФ ЦФО было проведено около 3800 образовательных мероприятий (тематические лекции, уроки и беседы) в учебных заведениях. Всероссийский День посадки леса является еще очень молодым праздником. Однако, приятно видеть, что с каждым годом растет число желающих внести свой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств нашей страны.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~O2sjl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.