Один житель – одно дерево

Один житель – одно дерево
22 апреля 2014
Подарок сразу нескольким регионам Сибири делают Алтайские лесоводы. В преддверии Всероссийского дня посадки леса (17 мая) каждый желающий сможет абсолютно бесплатно получить двухлетний сеянец (сосны, лиственницы, березы, дуба) и высадить его. Такой уникальный шанс всем жителям Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей предоставляют участники Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес» (некоммерческая организация). – Лесное сообщество Алтайского края поддерживает инициативу полномочного представителя Президента РФ в СФО В.А. Толоконского по озеленению городов Сибири под девизом «Один житель – одно дерево» и вносит свой весомый вклад в будущее планеты. 10 млн сеянцев призваны вовлечь каждого жителя указанных регионов в озеленение крупных городов, а также в восстановление участков леса.– Уверены участники СОЛО «Алтайлес». – Главное – каждый должен чувствовать свою сопричастность к общему делу. В Алтайском крае в первую очередь планируется озеленить крупные центры. Самое большое количество посадочного материала отправится в г. Барнаул – 1 млн сеянцев. По 200 тысяч двухлетних деревьев – в Бийск, Рубцовск и Камень-на-Оби. Остальные сеянцы разойдутся по районам края. Представители СОЛО «Алтайлес» уже обратились в открытом письме к главам муниципальных образований, депутатам, общественным организациям, всем жителям региона с просьбой откликнуться на инициативу алтайских лесоводов и поучаствовать в мероприятиях по посадке деревьев. Кроме того, любой желающий может просто взять сеянцы, чтобы озеленить свой двор, приусадебный участок или поселок. Всего в Алтайском крае появится 2,5 миллиона новых деревьев – по количеству жителей региона. – Если каждый человек своими руками посадит дерево, а затем будет ухаживать за ним на протяжении десятков лет, рассказывать об этом своим детям, то есть надежда сохранить в целости и сохранности наши природные богатства, сделать комфортнее для проживания города и села. А еще каждый сможет почувствовать себя лесоводом, понять, что дав жизнь хотя бы одному дереву, забота о природе во всех ее проявлениях становится кредо, – говорят профессиональные лесники.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~sjJYz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.