На берегу Неглинки в Петрозаводске пройдет акция по посадке деревьев

На берегу Неглинки в Петрозаводске пройдет акция по посадке деревьев
19 сентября 2013
В субботу, 21 сентября, в Петрозаводске состоится акция по посадке деревьев, приуроченная к проходящим сейчас в карельской столице «Дням леса» (6-28 сентября). Ее организаторами выступили городская администрация, общественная природоохранная организация «СПОК» и инициативная группа «Городские леса Петрозаводска». В организации посадки также примут участие студенты лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета.  

Местом проведения акции выбран правый берег реки Неглинки от улицы Федосовой до пешеходного мостика к городской больнице. Озеленение береговых территорий - а это две петрозаводских реки Лососинка и Неглинка и набережная Онежского озера – является ключевой идеей в ландшафтной организации Петрозаводска.  Из пригородных лесов зеленые зоны по берегам рек своеобразными клиньями входят в город и соединяются с обширной озелененной набережной Онего.

Всего планируется посадить 25-30  деревьев сосны обыкновенной и до 100 кустарников,  преимущественно спиреи и сирени. Организаторы акции обеспечат участников  необходимым инвентарем (лопаты, тачки, ведра), плодородным грунтом, саженцами деревьев и кустарников и профессиональными консультациями  по посадке растений. От желающих принять участие в озеленении города потребуется самостоятельно выкопать посадочную яму, подвезти плодородный грунт и с помощью специалиста посадить и полить растение.

Для участия в посадках деревьев приглашаются все желающие горожане. Во время акции ее участники смогут подкрепиться горячим чаем и конфетами.

Начало мероприятия: 21 сентября (суббота) в 12.00

Место встречи участников: около родника на ул. Федосовой
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~lMSFx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.