ФБУ «Рослесозащита» приступило к дистанционным наблюдениям за насаждениями Крыма

ФБУ «Рослесозащита» приступило к дистанционным наблюдениям за насаждениями Крыма
15 февраля 2018

После вхождения в 2017 году лесов Республики Крым в состав лесного фонда государственный лесопатологический мониторинг в лесном фонде на территории Республики Крым осуществлялся органом государственной власти субъекта Российской Федерации - Советом министров Республики Крым на основании «Соглашения между Федеральным агентством лесного хозяйства и Советом министров Республики Крым о передаче осуществления части полномочий в области лесных отношений». 31 декабря 2017 года данное Соглашение утратило силу, и полномочия по ведению государственного лесопатологического мониторинга перешли к Федеральному агентству лесного хозяйства. В связи с этим с 1 января 2018 года ФБУ «Рослесозащита» начало работы по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в рамках государственного лесопатологического мониторинга на территории Республики Крым. Работы проводятся с применением материалов космической съемки высокого и среднего пространственного разрешения. Полученные результаты будут использованы для предварительной оценки состояния лесных насаждений с целью оптимальной организации наземных работ.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~88QMf

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.