ФБУ «Рослесозащита» и X-BIO прорабатывают возможные направления взаимодействия

     ФБУ «Рослесозащита» и X-BIO прорабатывают возможные направления взаимодействия
17 апреля 2019
12 апреля, во время проведения Национального лесного форума в Тюмени, исполняющий обязанности  директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов посетил Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета.

Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) был создан 27 ноября 2017 года. Интерес со стороны ФБУ «Рослесозащита»  к деятельности института X-BIO, в первую очередь обусловлен тем, что в составе института создан целый комплекс лабораторий, занимающихся изучением биологических угроз лесным экосистемам и способов противодействия этим угрозам.  Недавно в институте состоялось открытие Центра биобезопасности лесов, который будет заниматься разработкой способов контроля численности популяций жуков-короедов - опаснейших вредителей леса, в том числе с использованием клещей и насекомых-паразитоидов, для чего в Центре создана междисциплинарная лаборатория со всем необходимым оборудованием для анализа ситуации, проведения опытов и научных экспериментов.  

Павел Попов совместно с проректором ТюмГУ по науке и международным связям Андреем Толстиковым осмотрел ряд лабораторий института, оснащенных самым современных оборудованием и обеспеченных специалистами высших категорий, в том числе из других стран мира. Это международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия, поисковая лаборатория «АгроБиоИТ», научно-исследовательская лаборатория фотоники и микрофлюидики, научно-исследовательская лаборатория микрогидродинамических технологий и многие другие.

Руководитель поисковой лаборатория «АгроБиоИТ» Фахрутдинов Айдар представил вниманию гостей новейшие разработки применения БПЛА в сельском хозяйстве, рассказал о приоритетных направлениях лаборатории в области программно-аппаратных решений и сервисах.

«Многие из наработок института возможно применять для целей лесного хозяйства и защиты лесов, в связи с чем, взаимодействие  таких учреждений как Институт X-BIO и ФБУ «Рослесозащита» может принести неоценимую пользу для защиты лесных богатств, как Тюменской области, так и российских лесов в целом» - сообщил по итогам рабочего визита Павел Попов.


Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~hYGzj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.