В Ярославской области ликвидировано 20 кубометров мусора с несанкционированной свалки на территории лесного фонда

В Ярославской области ликвидировано 20 кубометров мусора с несанкционированной свалки на территории лесного фонда
16 декабря 2019
Сотрудники Ярославского лесничества ликвидировали несанкционированную свалку в лесу за деревней Грешнево. Объем убранного мусора составил 20 кубометров. Работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда проводятся в рамках реализации на территории региона федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
«Сигнал о несанкционированной свалке поступил из средств массовой информации. Государственные лесные инспекторы оперативно выехали на место и провели внеплановый рейд, в ходе которого информация подтвердилась. Сегодня свалка ликвидирована», - сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - С началом пожароопасного периода мусор – один из главных источников возгорания леса. Кроме того, свалки препятствуют росту молодых насаждений и нарушают микроклимат леса. Напомню, что за нарушение правил санитарной безопасности в лесах законодательством предусмотрен административный штраф».
Для ликвидации несанкционированных свалок в регионе ежегодно в каждом районе, с мая по ноябрь проводится акция «Очистим лес от мусора». Так, в 2019 году в рамках акции ликвидировано более 70 крупных свалок на территории лесного фонда, убрано свыше 1700 кубометров отходов на территории около 90 гектаров.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~nsCf4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.