В Воронежской области посажен геоглиф из деревьев сосны «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ»

В Воронежской области посажен геоглиф из деревьев сосны «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ»
21 апреля 2015
18 апреля в Пригородном лесничестве Воронежской области посажено насаждение из деревьев сосны в виде надписи «70 лет Победы».
В этой масштабной акции приняли участие 350 человек – сотрудники  исполнительных и федеральных органов власти, предприятий, организаций и общественных объединений, студенты ВУЗов, волонтеры и граждане.
Главными героями и действующими лицами мероприятия стали тридцать три ветерана Великой Отечественной войны. Для них звучала музыка военных лет, дымилась полевая кухня. Им говорили теплые слова благодарности члены правительства области, лидеры общественных организаций и молодежь. Им вручали цветы «зеленые» пионеры – самые юные участники общественного движения «Зеленая Россия».
После совершенного по православной традиции благодарственного молебна все участники акции приступили к созданию уникального лесного насаждения, выполненного в форме надписи «70 лет Победы». Каждая буква в ней имеет 60 метров в высоту и 42 метра в ширину. А вся фраза занимает площадь 4,8 га – 375 на 135 метров. Для посадки потребовалось 8 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой, выращенных в Воронежском селекционно-семеноводческом центре.
Каждая из 21 организаций, принявших участие в акции, была закреплена за определенной буквой или ее частью. А после краткого мастер-класса, который дали сотрудники управления лесного хозяйства по правильной посадке сеянцев, работа закипела. Четкая и тщательная организация мероприятия, проведенная организационным  комитетом по вопросу реализации национального проекта «Лес Победы» на территории Воронежской области, позволила провести акцию, как говорится, без сучка и задоринки.
В центральной части надписи – бесценные посадки, сделанные руками ветеранов.
Новый геоглиф, высаженный вблизи воронежского аэропорта, позволит уже через несколько лет гостям города и его жителям любоваться зеленой надписью «70 лет Победы» с борта самолета. Этот своеобразный живой памятник будет напоминать будущим поколениям о  подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Посадка геоглифа – центральное мероприятие проекта «Лес Победы», который проходит на территории области с начала месяца и продолжится вплоть до Дня Победы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~l3E2Q

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.