В Воронежской области выполнен годовой план по дополнению лесных культур

В Воронежской области выполнен годовой план по дополнению лесных культур
24 ноября 2017
В лесничествах Воронежской области выполнены работы по дополнению лесных культур на площади 823 га. Это на 7 % превышает плановые показатели.

Повторная посадка сеянцев произведена на участках, ранее созданных лесных культур, вместо погибших по разным причинам растений. Цель - восстановление первоначальной густоты.

Дополнения произведены вручную под лопату и меч Колесова. Это один из самых важных и трудоемких видов лесохозяйственных работ, предполагающий ручную подноску сеянцев на нужные участки и их посадку. В течение дня лесокультурникам приходится преодолевать большие расстояния, «латая» лесные культуры и заменяя погибшие растения новыми. Но в итоге лесные участки обретают первоначальный вид.

Необходимость дополнения определили по итогам инвентаризации лесных культур этого и прошлых лет, на участках с приживаемостью от 25 до 85%. Наибольший объем работ провели в Воронежском, Донском и Хреновском лесничествах. Примечательно, что в Хреновском лесничестве для дополнения использовались сеянцы сосны с закрытой корневой системой, выращенные в Новоусманском филиале лесопожарного центра.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8qapU

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.