В Воронежском селекционно-семеноводческом центре начаты работы по выращиванию элитных сеянцев сосны

В Воронежском селекционно-семеноводческом центре начаты работы по выращиванию элитных сеянцев сосны
23 сентября 2015
Специалистами селекционно-семеноводческого центра отобраны 1000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой, которые весной следующего года станут подвоем для черенков с лучших деревьев сосны.
Это начало масштабной работы по закладке постоянного лесосеменного  участка  в Донском лесничестве. В перспективе здесь будут произрастать сосны с улучшенными наследственными свойствами. Именно с них и будут ежегодно собираться семена для выращивания сеянцев и их последующей посадки на лесокультурных площадях.
В настоящее время отобранные экземпляры пересаживаются в просторные плошки. Здесь они перезимуют, окрепнут, разовьют свою корневую систему. А весной специалисты центра привьют на них черенки с лучших – плюсовых -  деревьев сосны, которые заготовят в Хреновском и Усманском бору. Спустя несколько лет такие сеянцы можно будет высаживать в открытый грунт.
Формирование лесосеменной базы – очень важный компонент успешного лесовосстановления.  Семена, полученные с  деревьев с улучшенными наследственными свойствами, в свою очередь, способны с большей вероятностью вырасти в деревья, устойчивые к болезням, с  хорошими ростовыми и техническими показателями, которые будут формировать полноценные лесные насаждения. А ведь именно это – главная задача лесоводов края.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ELl1D

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.