В Брянской области будут активизированы работы по реабилитации радиоактивных лесов

В Брянской области будут активизированы работы по реабилитации радиоактивных лесов
22 октября 2015
Перед началом мероприятия состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, где были обозначены основные проблемы «чернобыльских» лесов и намечены пути их решения.

Совещание открыл исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Александр Резунов. Он отметил, что шестая часть лесов области по-прежнему остается загрязненной радионуклидами после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Самоочищение загрязненных лесов происходит лишь за счёт естественного радиоактивного распада радионуклидов. Поэтому лесной фонд, подвергшийся радиоактивному загрязнению, будет многие десятилетия относиться к территориям радиационно-экологической опасности. Проводить любые лесохозяйственные мероприятия здесь запрещено. А значит, с каждым годом растут запасы сухостойной древесины, в случае возгорания которой есть опасность вторичного радиоактивного загрязнения.

В этом смогли убедиться участники совещания - представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана», «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» и «Рослесозащита», которые несколькими часами ранее побывали в Новозыбковском и Злынковском районах.

Заместитель Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов в своем выступлении выразил единое мнение: ситуацию нужно менять. Практически все загрязненные радионуклидами леса Брянской области расположены на территориях с высокой плотностью населения, где они имеют важное экологическое, социальное и экономическое значение.

Важнейшими задачами обращения с лесами, загрязненными радионуклидами, являются их возврат в хозяйственный оборот и вопросы безопасности людей, которые работают в опасных для здоровья условиях.

Поэтому Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Брянской области приступили к разработке плана совместных действий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о котором участникам совещания рассказал исполняющий обязанности начальника управления лесами Владимир Котенков. Так, требования норм радиационной безопасности не могут быть выполнены без специальных малолюдных технологий и современной техники. Вырубка сухостоя должна вестись с применением мобильных комплексов. Для проверки оперативной информации о вновь обнаруженных очагах вредителей и болезней леса планируется приобретение 3 передвижных лабораторий. Внедрение современных технологий и оснащение специальной техникой позволит решить проблему утилизации древесины с содержанием радионуклидов свыше установленных нормативов.

Один из главных вопросов, который будет урегулирован - приведение в соответствие нормативных документов. В загрязненных радионуклидами лесах тушение лесных пожаров должно проводиться вертолетами с водосливными устройствами и самолетами - авиатанкерами. Но финансовые средства для этого Брянской области не выделяются: она отнесена к наземной зоне охраны лесов.

В завершение было принято решение в течение двух недель доработать план совместных действий с учетом мнений участников совещания.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~pimI5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.