На Брянщине подведены промежуточные итоги осенне-зимнего заготовительного периода 2016-2017 г.г.

На Брянщине подведены промежуточные итоги осенне-зимнего заготовительного периода 2016-2017 г.г.
6 февраля 2017
Управлением лесами Брянской области подведены промежуточные итоги осенне-зимнего заготовительного периода семян лесных растений, отмечен самый низкий урожай по хвойным и твердолиственным породам за последние 4 года.

На снижение урожая семян повлияли такие факторы, как периодичность семеношения древесных пород, неблагоприятные погодные условия (весенние заморозки, сухое, жаркое лето2015г.), а также увеличение численности вредителей шишек, плодов и семян. Так, по данным «ЦЗЛ Калужской области» - филиала ФБУ «Рослесозащита» на территории Брянской области в 2016 году выявлены вспышки шишковой листовертки, повреждающей шишки ели, и смолевки сосновых шишек, о чем заготовители семенного сырья (шишек) были своевременно извещены.

Несмотря на низкий урожай, лесоводами области были приняты дополнительные меры по заготовке семян: перед началом осенне-зимнего заготовительного периода проведены совещания с арендаторами лесных участков, уточнено состояние имеющихся шишкосушилок, складов для хранения семян, организованы субботники по заготовке семян в рамках акции «Живи, лес!». В результате принятых мер лесоводами области с сентября 2016 года по январь 2017 года заготовлено 1241 кг семян. Наличие семян хвойных пород на 1 февраля составило 414 кг, твердолиственных - 351 кг, прочих пород – 476 кг.

Чтобы не допустить снижения площади посевов в лесных питомниках весной 2017 года и вырастить достаточное количество посадочного материала, необходимо дополнительно заготовить более 200 кг семян хвойных пород. Заготовка семян на территории Брянской области продолжается.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~3xxMk

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.