В лесных питомниках Воронежской области закончен посев семян.

В лесных питомниках Воронежской области закончен посев семян.
18 мая 2015
В лесных питомниках пяти лесничеств посеяно более 500 кг семян хвойных и лиственных пород.
С прошлого года региональное лесное хозяйство работает в направлении восстановления лесопитомнической деятельности. В настоящее время на территории области в полную силу функционируют три лесных питомника – в Богучарском,  Давыдовском и Донском лесничествах. Они не только полностью обеспечивают свои лесничества посадочным материалом, но и реализуют сеянцы потребителям. До конца года планируется возобновление работ еще в пяти лесных питомниках. Их общая площадь превысит 30 га.
Весной этого года семена березы и акации посеяли также в Павловском и Савальском лесных питомниках.
С 2015 г. полномочия по ведению лесопитомнического хозяйства переданы Воронежскому лесопожарному центру. Как сообщил руководитель центра Николай Коротких, в ближайшее время планируется провести базовую реконструкцию в Репьевском, Теллермановском, Павловском, Савальском лесных питомниках – на территориях проведут борьбу с сорной растительностью, подготовку почвы, формирование  школ. «Самой основной проблемой лесных питомников, - сказал Николай Коротких, - является полив. Без регулярного полива сеянцы не вырастить. Лесные питомники, заложенные еще в лесхозах, обычно располагаются неподалеку от естественных источников воды. Но системы коммуникаций давно вышли из строя и требуют замены, необходимы насосы для подкачки воды».
По мнению руководителя управления Александра Величко, возобновление работы лесных питомников – важный шаг на пути успешного лесовосстановления. «Область в целом обеспечена посадочным материалом основных пород – сосны и дуба, в том числе благодаря работе лесосеменного центра. Однако после пожаров 2010 года мы сажаем преимущественно насаждения смешанного типа, в которых примесь лиственных пород достигает 50%. Поэтому появилась потребность в посадочном материале березы, акации, клена, ясеня. В этом году такие саженцы пришлось покупать. Мы планируем сориентировать работу лесных питомников именно на выращивание лиственных пород. Этой весной посеяли 500 кг семян, из них березы, акации и ясеня – почти 200 кг. Уже через два года можем получить свой посадочный материал – дешевле и качественней».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~goJ8A

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.