Лесные питомники Тамбовщины работают на будущее

Лесные питомники  Тамбовщины  работают  на  будущее
31 мая 2019
Развитие лесопитомнического хозяйства является одним из ключевых направлений работы в Тамбовской области. Это и понятно, ведь применение качественного посадочного материала повышает приживаемость и продуктивность создаваемых лесных культур при искусственном лесовосстановлении. В настоящее время в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в регионе продолжается работа по выращиванию посадочного материала хозяйственно-ценных пород, предназначенного для создания лесных культур будущих лет.

В регионе действуют 29 постоянных лесных питомников. Их суммарная площадь составляет 41 га. Лесные питомники оформлены в постоянное бессрочное пользование ТОГАУ (лесхозами). 15 автономных учреждений (лесхозы) обеспечивают своевременное проведение всего комплекса работ по воспроизводству лесов на территории лесного фонда в границах области: от заготовки лесных семян до уходных работ в лесах.

Благоприятные погодные условия сопутствовали лесокультурным работам. Весной 2019 года высеяно семян основных лесообразующих пород сосны обыкновенной и дуба черешчатого на площади 6,5 га. Посев семян в лесных питомниках выполнен механизированным способом. Выращивание посадочного материала ведется, как в открытом, так и в закрытом грунте. Во всех питомниках всходы сосны обыкновенной дали хорошие результаты. Они размещаются равномерно, в количестве, равном плановому выходу стандартных сеянцев, без признаков повреждений.

Еще одно важное направление – это способствование озеленению муниципальных образований области. Весной текущего года для создания скверов, парков, аллей, озеленения населенных пунктов при содействии управления лесами области было выделено свыше 3 000 штук различных декоративных древесно-кустарниковых пород. В основном это – дуб красный, каштан, катальпа, ива различных пород, чебушник, шиповник и др. виды.

Ежегодно в лесном хозяйстве Тамбовской области получают 10 млн. штук качественного посадочного материала при потребности 7,5 млн. штук для создания нового леса и дополнения ранее созданных лесных культур.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~GipGa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.