Акция «Сирень Победы» на Смоленщине! Любовь к памяти, стране и природе!

Акция «Сирень Победы» на Смоленщине! Любовь к памяти, стране и природе!
12 мая 2015
Это мероприятие не просто дань памяти воинам, погибшим за нашу свободу, но и воспитание подрастающего поколения.
Акция стартовала задолго до праздника Победы и началась с изучения исторический фактов и архивных документов, связанных с размещением и ролью Западного фронта под командованием С. К. Тимошенко в Великой Отечественной войне.
Перед торжественной посадкой прошла уборка памятного места и расчистка от поваленных деревьев. Практиканты и работники ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" за два часа очистили обелиск от мусора и веток, скосили траву вокруг  и подсыпали чистого песка на постамент. Были подготовлены саженцы сирени общим количеством более 25штук и предварительно выкопаны ямы для посадки.
На следующий день на памятном месте собрались все, кто посчитал свои долгом почтить память погибших и в очередной раз выразить слова благодарности ветеранам. Приветственное слово и руководство проведением акции взял на себя директор лесопожарной службы С.А. Воронцов: «Сирень - символичное растение, ветками которого в мае 1945 года встречали советских воинов-освободителей. С тех пор высаживать кусты сирени в преддверии Дня Победы стало доброй традицией».
Далее перед собравшимися выступили представители ветеранской организации и родственники погибших воинов, подчеркнув особую значимость этого места и героизм людей, отдавших свою жизнь за благополучие будущего поколения.
Почтив память павших минутой молчания и возложив цветы к мемориалу, участники акции разбились на пары и принялись сажать сирень. Работа спорилась, практиканты помогали ветеранам.
Общими усилиями на памятном месте заложена аллея сирени в виде незамкнутого кольца, символизирующая героическую оборону штаба Западного фронта в п. Гнездово. Аллея из сирени - символа вечности, жизни, надежды и любви не только украсит памятное место, но и будет напоминать о значимой цифре - 70 – ой годовщине Великой Победы!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8KM6m

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.