Сотрудники ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в экологической акции «Под зеленым крылом», состоявшейся в Красноярском крае

Сотрудники ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в экологической акции «Под зеленым крылом», состоявшейся в Красноярском крае
23 мая 2019
20 мая директор Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» Владимир Солдатов принял участие в масштабной экологической акции «Под зеленым крылом». Посадка прошла в рамках соглашения о сотрудничестве по реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов на территории Красноярского края между Федеральным агентством лесного хозяйства, Правительством Красноярского края и АО «РУСАЛ», подписанного в ходе Красноярского экономического форума.

Участники акции по лесовосстановлению, которая прошла  на землях лесного фонда в Берёзовском районе, высадили несколько сотен саженцев сосны. После завершения посадки под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова состоялось рабочее совещание федеральных и краевых руководителей лесной отрасли на тему: «Реализация комплексного подхода к лесовосстановлению с учетом инвестиционной активности в регионе».

В рамках мероприятия присутствующие  обсудили ряд важных вопросов: реализацию комплексного подхода к лесовосстановлению с учетом инвестиционной активности в регионе; создание лесосеменноводческого центра в Богучанском районе Красноярского края компанией АО «Краслесинвест»; стратегические задачи лесовосстановления в контексте повышения эффективности функционирования лесного сектора Сибири.

Были озвучены предложения по определению размера платы за древесину с учетом инвестиций лесопользователей в инфраструктуру, рассмотрению возможности использования в целлюлозно-бумажной промышленности древесины, пораженной вредителями или поврежденной пожарами, а также включению в рабочую группу по организации лесосеменоводческого центра специалистов института леса им. Сукачева СО РАН и Центра защиты леса Красноярского края.

В завершении совещания было отмечено, что совместные усилия частного бизнеса и государственных структур позволят реализовать проекты по повышению эффективности ведения лесного хозяйства на территории Красноярского края.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~1BrhP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.