Контрольные обследования очагов сибирского шелкопряда завершены

Контрольные обследования очагов сибирского шелкопряда завершены
22 июня 2018
Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»‑«ЦЗЛ Иркутской области» совместно с представителями министерства лесного комплекса Иркутской области завершили проведение контрольных обследований очагов сибирского шелкопряда в насаждениях Черемховского, Заларинского и Зиминского лесничеств. В ходе работ определялись количественные и качественные показатели популяции сибирского шелкопряда, осуществлялся учет гусениц в кроне, а также устанавливалась степень дефолиации насаждений. Во время обследования зафиксировано, что обнаруженные гусеницы не имеют повреждений или заражения энтомофагами и болезнями и находятся в 3-4 возрасте. По результатам обследования региональным министерством лесного комплекса принято решение о проведении борьбы в первую очередь в насаждениях Черемховского лесничества и частичной обработке одного из трех очагов в Заларинском лесничестве.
Несмотря на то, что заселенные сибирским шелкопрядом участки леса в Зиминском и Заларинском лесничествах не удовлетворяют общепринятым нормам проведения борьбы (принято назначать борьбу при прогнозируемой угрозе объедания более 30%, а на обследованных участках прогнозируемая угроза объедания составляет 22,1‑27,14%) необходимость в проведении мероприятий, направленных на подавление численности вредителя, не отпадает.
Учитывая многолетние наблюдения за развитием популяции сибирского шелкопряда на территории Иркутской области, и в целом сложившуюся лесопатологическую ситуацию, вызванную массовым распространением вредителя в насаждениях Сибирского федерального округа (Красноярский край, Томская и Кемеровская области), в целях предотвращения массового развития сибирского шелкопряда в насаждениях Заларинского и Зиминского лесничеств требуется проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя авиационным способом.
Борьба с вредителем в указанных лесничествах будет осуществляться авиационным способом с применением химического препарата. Учитывая погодные условия и территориальное расположение участков, намеченных под обработку, оптимальным для осуществления указанных работ является период с 02 по 31 июля.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7ZJj3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.