Завершается выполнение мероприятий 2019 года регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области»

Завершается выполнение мероприятий 2019 года регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области»
29 ноября 2019
Во Владимирской области завершается выполнение мероприятий 2019 года региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области» за счет средств субвенций федерального бюджета в 2019 году предусмотрено 136,8 млн. рублей.
Выполнен один из основных показателей регионального проекта – проведены лесовосстановительные мероприятия на площади более 5 тыс. га, в том числе посадка леса (искусственное и комбинированное лесовосстановление) проведена на 3,9 тыс. га (103% к плановому объему). Активное участие в восстановлении лесов на вырубках приняли волонтеры, студенты и школьники, представители общественных организаций при проведении акций «Всероссийский день посадки леса», «Сохраним лес», «Живи, лес!».
В рамках регионального проекта в регион в полном объеме поступила лесопожарная и лесохозяйственная техника – всего 23 единицы: пожарные автоцистерны, гусеничные транспортные машины, тракторы Беларус, лесопатрульные автомобили, культиваторы, столь необходимые в лесном хозяйстве.
Завершается формирование запаса семян для обеспечения лесовосстановительных мероприятий будущего года: в наличии 0,7 тонн из запланированных 0,8 тонн. В регионе возобновляется заготовка семян. Для гарантированного пополнения запаса качественных семян ГАУ ВО «Владлесхоз» приступил к переработке шишек на отремонтированной шишкосушилке Ковровского филиала.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~63Csx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.