Осенью в ямальских городах пройдет акция «Лес Победы»

Осенью в ямальских городах пройдет акция «Лес Победы»
28 августа 2015
Лесничества и лесхозы Ямала готовятся ко второму этапу специального проекта «Лес Победы». В честь защитников Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, осенью торжественно высадят саженцы в Лабытнангах, Тарко-Сале и Шурышкарском районе.

В поселениях Шурышкарского района акция состоится 1 сентября, в Лабытнанги в День города - 13 сентября, в Тарко-Сале - 11 сентября, отмечает информагентство "Север-пресс".

Сейчас лесники определяют участки в районе этих населенных пунктов, где можно без ущерба для природы выкопать хорошие саженцы. «Весной, в преддверие высадки «Аллеи Победы» в окружной столице, салехардское лесничество обозначило более ста таких участков. Это территории, подлежащие расчистке и предназначенные для застройки или для проведения высоковольтных линий электропередач, где деревья в любом случае вырубят», - рассказала заместитель начальника салехардского лесничества Юлия Лежнина.

Напомним, что, например, в Тарко-Сале в ходе минувшей акции сотрудниками отдела "Таркосалинское лесничество" Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, Таркосалинского лесхоза-филиала ОАУ «Леса Ямала», противопожарной частью № 11 совместно с воспитанниками и работниками ДС «Радуга», МБОУ ДОД ДЮЦ «Островок», МБОУ ДОД «Центр развития туризма», на территории детского сада «Радуга» была заложена «Аллея Памяти». В данном мероприятии принимали участие 35 человек. Высажены саженцы следующих пород: сосна, кедр, ель, лиственница, рябина, береза, черемуха.

В дни подготовки к предстоящей акции бережно выкопать самые крепкие саженцы и доставить их в сохранности к месту посадки помогают специалисты лесхозов «Леса Ямала». Ели, которые планируют высадить в Тарко-Сале, приживаются плохо и, по словам специалистов лесхозов, требуют комплексной заботы. Как правило, предусматривают дополнительные деревья для замены погибших саженцев.


Фотоснимки предоставлены Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~qU17W

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.