Всероссийский день посадки леса в Брянской области

Всероссийский день посадки леса в Брянской области
25 апреля управлением лесами Брянской области на базе ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» проведена весенняя акция «Всероссийский день посадки леса».

В акции приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник управления лесами Владимир Дзубан, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков, председатель комитета Брянской областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике Владимир Вязов, председатель комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Василий Евсеев, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политике и здравоохранения Валентин Пенюков, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Игорь Розанов, глава администрации Брянского района Николай Якушенко, глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, директор филиала «ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олег Глушенков, Брянский природоохранный прокурор Максим Зубко.

Также в акции приняли участие сотрудники управления лесами, лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесных участков, студенты и преподаватели Брянского государственного инженерно-технологического университета, школьные лесничества, добровольцы, ветераны отрасли.

Инициатором проведения Всероссийского дня посадки леса является Федеральное агентство лесного хозяйства. Впервые он был проведен в 2011 году и вот уже 9 год подряд успешно проводится на территории всей России.

Брянщина также на протяжении 9 лет является активным участником акции «Всероссийский день посадки леса». Проводится она в каждом из 18 лесничеств управления лесами.

Цель акции - привлечение внимания органов государственной власти и населения области к проблеме сохранения лесов, воспитание бережного отношения к лесу у подрастающего поколения.

Во время Всероссийского дня посадки леса традиционно создаются памятные лесные культуры.

В текущем году акция «Всероссийский день посадки леса» проводится в рамках разработанного управлением лесами регионального проекта «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

В соответствии с проектом «Сохранение лесов» на территории Брянской области в 2019 году планируется повысить долю восстановленных земель лесного фонда до 59,3 %, а к 2024 году увеличить ее до 100 % от площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

Достижение данного показателя планируется за счет ежегодного увеличения площади лесовосстановления. Так если в 2019 году общая площадь лесовосстановления запланирована на 2,7 тыс. га, то в 2024 году она должна быть увеличена до 3,8 тыс. га.

Как известно, леса - это легкие планеты. Поддерживать их в хорошем состоянии - наша задача, от этого зависит не только экономика страны, но и наше здоровье, здоровье будущего поколения!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7jQB3

Поделиться новостью

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Денис Тишин, к.б.н., научный сотрудник НП «Нижняя Кама»
На протяжении последних нескольких лет в рамках мониторинга состояния лесов в национальном парке «Нижняя Кама» применяется метод дендрохронологического анализа радиального прироста деревьев. Применение современных компьютерных технологий позволяет учёным реконструировать условия внешней среды за сотни и тысячи лет. Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.
04.08.2024
В этом тексте автор разбирает популярные мифы об экологичных привычках — те, в которые мы верим, потому что считаем их интуитивно понятными. Бумажная упаковка, натуральные ингредиенты, продукты местного производства, этичные условия содержания животных — насколько это все на самом деле помогает планете?
05.06.2024

Полезные ссылки