Актуальные проблемы воспроизводства лесов

Актуальные проблемы воспроизводства лесов
6 марта 2018

1 марта в Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук состоялись научные дебаты в рамках реализации плана научно-исследовательской работы Научного совета РАН по лесу на 2018 год. Цель дебатов: широкое обсуждение и научный анализ состояния воспроизводства лесов Российской Федерации, улучшения их качества и повышения продуктивности, рассмотрение вопросов эффективности воспроизводства лесов, обеспечения восстановления вырубленных и погибших лесов, сохранения их биологического разнообразия, экосистемных функций и услуг. В дебатах приняли участие представители научных и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, лесопользователей и СМИ. От ФБУ «Рослесозащита» в мероприятии участвовали главный специалист отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян Елена Мочалова, начальник информационно-аналитического отдела Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Калужской области» Вадим Кучук.

На дебатах заслушивались доклады ведущих специалистов в области воспроизводства лесов, обсуждалось состояние и проблемы воспроизводства лесов по следующим направлениям: лесное семеноводство, лесовосстановление, уход за лесами, планирование воспроизводства лесов, государственный мониторинг воспроизводства лесов, отечественная практика и мировой опыт воспроизводства лесов. По итогам дебатов от участников будут собраны предложения и принята резолюция с целью доведения результатов обсуждения проблем воспроизводства лесов до заинтересованных сторон.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Lf8Rq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.