И.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов провел совещание с директорами филиалов

И.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов провел совещание с директорами филиалов
15 марта 2019
13 марта Павел Попов в рамках рабочей поездки в Брянск на итоговое совещание Рослесхоза провел рабочую встречу с руководителями филиалов ФБУ «Рослесозащита», расположенных на территории Центрального федерального округа. Особое внимание было уделено актуальному на сегодняшний день вопросу распространения вершинного короеда в сосновых насаждениях округа.  Павел Попов рассказал о планах по приобретению и апробации феромонных ловушек  на вершинного короеда на территории Московской, Калужской, Смоленской и Брянской областей, о взаимодействии в вопросах борьбы и предотвращения распространения данного вредителя по европейской части России с научно-исследовательскими институтами.

В ходе совещания затрагивалась также темы реализации национального проекта «Экология», применение новых подходов к обеспечению качества проведения лесопатологических обследований (использование фото, видеоаппаратуры в ходе проведения ЛПО, применение данных дистанционного зондирования Земли), обеспечения филиалов новой компьютерной техникой и программным обеспечением. Отдельно остановились на вопросах взаимодействия с Управлением лесами Брянской области в части информирования граждан о необходимости выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий на лесных участках с поврежденными лесными насаждениями.

После совещания с директорами филиалов Павел Попов встретился с сотрудниками Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области», которые работают в Брянске. В ходе общения со специалистами были озвучены предложения, направленные на улучшение производственной деятельности, одно из которых  - формирование отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем в филиале. Павел Попов поддержал данное предложение обратив внимание на приоритетность развития использования методов дистанционного мониторинга в деятельности учреждения.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~VpDmc

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.