Совещание по ведению дистанционных наблюдений

Совещание по ведению дистанционных наблюдений
22 марта 2018

В ФБУ «Рослесозащита» прошло совещание отделов, ведущих дистанционные наблюдения в рамках государственного лесопатологического мониторинга, в чью задачу входит выявление изменений санитарного, лесопатологического состояния лесов и предварительное определение границ и площадей лесных насаждений, на которых выявлены такие изменения. В совещании приняли участие сотрудники центрального аппарата, центров защиты леса Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского», Красноярского краев, Иркутской и Томской областей. Участники обсудили  организацию  дистанционных наблюдений, в частности вопросы  планирования объемов работ, перераспределения зон ответственности и взаимодействия между отделами, так как в 2018 году к 5 структурным подразделениям, ведущим дистанционные наблюдения, добавились еще 2 отдела: в Хабаровском и Томском филиалах ФБУ «Рослесозащита». Увеличение количества специалистов, ведущих дистанционные наблюдения, обусловлено необходимостью повышения оперативности  и своевременности  обнаружения отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Работы с применением дистанционных методов в 2018 году будут проводиться на площади 150 млн. га, в приоритете - очаги вредных организмов, в т.ч. сибирского шелкопряда, территории их возможного возникновения, мониторинг площадей других повреждений леса, наблюдение за районами, где по предварительным данным возможно повреждение лесного фонда в результате негативного воздействия различных факторов. 

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~zLkE5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.