270 тысяч сеянцев лесных культур хвойных пород посадили во Владимирской области в ходе весенних лесовосстановительных мероприятий

270 тысяч сеянцев лесных культур хвойных пород посадили во Владимирской области в ходе весенних лесовосстановительных мероприятий
3 июня 2019
В Департаменте лесного хозяйства администрации Владимирской области подведены итоги общероссийской экологической акции «Всероссийский день посадки леса» и лесовосстановительных работ, проведенных в весенний период.
Одно из завершающих мероприятий в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» состоялось в Кольчугинском районе. В акции приняли участие работники Кольчугинского лесничества, глава города Кольчугино Елена Савинова и депутаты горсовета, сотрудники отдела природопользования администрации района, члены школьного лесничества «Лесной патруль». Дружными усилиями было высажено 4,4 тыс. сеянцев ели европейской на площади 1 га.  
Такой же массовый характер приобрела акция по посадке леса  в Гусь-Хрустальном районе. На мероприятии, состоявшемся на арендованной территории в Анопинском участковом лесничестве, вместе с сотрудниками Гусевского лесничества и Гусевского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» в посадке лесных культур участвовали члены школьного лесничества из средней общеобразовательной школы поселка Анопино, арендаторы лесных участков, сотрудники администрации Гусь-Хрустального района под руководством главы администрации Алексея Кабенкина и представители администрации города Гусь-Хрустального, а также сотрудники Горьковского филиала Российских железных дорог.
Вначале директор Гусевского лесничества Василий Шилин провел короткий инструктаж и все дружно взялись за работу. Учащиеся школьного лесничества работали со знанием дела, для них это был далеко не первый опыт в посадке леса. Яркими оранжевыми жилетами выделялись работники Российских железных дорог.  В результате слаженной работы были посажены сеянцы сосны обыкновенной на площади 2,2 га. Еще одну акцию по посадке леса Гусевское лесничество провело в Давыдовском участковом лесничестве, где  совместно с арендаторами и учащимися средней общеобразовательной школы села Григорьево было высажено 21,6 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 4,5 га.
Инженер по лесовосстановлению Гусевского лесничества Елена Иванова отметила: «Акция «Всероссийский день посадки леса» является значимым общественным мероприятиям регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области» в рамках национального проекта «Экология».  Мы надеемся, что «Всероссийский день посадки леса» со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится свое посаженное дерево». Закончилось мероприятие праздничным угощением, чай с пирогами всем пришелся по душе. Возвращались все немного уставшие, но с теплым чувством выполненного хорошего дела.
Несколько мероприятий по посадке леса в мае провели сотрудники ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».  На территории Киржачского лесничества на площади  3,8 га они посадили сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской. Кроме того, в рамках акции  сеянцами сосны обыкновенной на площади 8 га была дополнена посадка лесных культур, заложенных в 2016 году.
Напомним, центральной и самой массовой в числе уже состоявшихся в регионе мероприятий «Всероссийского дня посадки леса» стала акция, прошедшая 14 мая в Киржачском районе, где 160 человек участников - добровольцев высадили 9 тысяч сеянцев ели европейской на площади 2 га.
«Одним из главных итогов акции «Всероссийский день посадки леса» и весенних лесовосстановительных работ можно назвать все большее участие в мероприятиях по посадке леса молодежи – учащихся и студентов, членов школьных лесничеств, а также представителей общественных организаций, политических партий, органов местного самоуправления и жителей. В этом году более 1700 владимирцев откликнулись на призыв департамента лесного хозяйства, в ходе массовых акций  на территории региона было высажено  около 270 тыс. сеянцев лесных культур хвойных пород. Это говорит не только об общественной активности жителей Владимирской области, но и о том, что растет экологическое самосознание граждан, понимание своей личной ответственности за сохранение главного природного богатства края – владимирских лесов», - подчеркнула заведующий отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления департамента Ольга Аношина.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~YLyaE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.