Объёмы лесоустройства будут увеличены

Объёмы лесоустройства будут увеличены
8 ноября 2013
Увеличение объемов и повышение качества лесоустроительных работ – одна из приоритетных задач лесного хозяйства, обозначенная во время апрельского заседания президиума Госсовета по проблемам лесного комплекса. Об этом шла речь на состоявшемся совете директоров филиалов ФГУП «Рослесинфорг». Как было отмечено, на 1 октября 2013 года лесоустройство было проведено на территории более 15 млн гектаров, из них 9 млн гектаров приведено в известность методом актуализации. Качество лесоустроительных работ было проверено на территории 18 субъектов России, где работали специалисты 12 филиалов.

В 2014 году предусмотрено увеличение финансирования лесоустроительных работ до 860 млн рублей. Эта цифра возникла после того, как региональные органы исполнительной власти в области лесных отношений представили информацию о своих территориях, на которых будут реализованы приоритетные инвестиционные проекты, а также сведения о территориях, которые будут переданы в аренду. Позиция Федерального агентства лесного хозяйства – увеличение объемов лесоустроительных работ минимум до 25-30 млн га в год. При этом на арендованных лесных участках, на территориях с интенсивным лесопользованием должна проводиться только натурная таксация. В то же время нет необходимости собирать избыточную лесоучетную информацию по резервным лесам, по лесам, находящимся на труднодоступной территории. В этих случаях целесообразно внедрять дистанционные методы проведения лесоустройства.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5h0dg

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.