Итоги деятельности лесного хозяйства подвели в Липецкой области

Итоги деятельности лесного хозяйства подвели в Липецкой области
11 марта 2015
Управление лесного хозяйства Липецкой области 10 марта 2015  года провело итоговое совещание на тему : «Итоги работы лесного хозяйства за 2014 год и планы на 2015 год».
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, сотрудники управления лесного хозяйства  и директора лесничеств и лесхозов.
Выступая перед присутствующими, заместитель начальника лесного хозяйства Владимир Шинкарев отметил, что в 2014 году запланированные показатели лесохозяйственной деятельности в основе своей выполнены. Обеспеченно выполнение работ по лесовосстановлению. Объем создания лесных культур в государственном лесном фонде составил 1385 га. Всего же лесовосстановление проведено на площади 1470 га. В запланированных объемах проведены уходы за посадками. Ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений выполнен с превышением от планового показателя.
В результате проведенного комплекса мероприятий по лесовосстановлению, а также естественного заращивания площадей горельников и перевода их в покрытые лесом земли, по данным государственного лесного реестра на 01.01.2015 года лесопокрытая площадь на территории области увеличилась на 1,2 тыс. га и составила 157,2 тыс. га. Это позволило повысить показатель лесистости области на 0,1%, который составляет 7,3 %.
Были продолжены работы по облесению малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения в рамках исполнения государственной программы «Леса Липецкой области на 2013 – 2020 годы».
Всего защитное лесоразведение проведено на площади 2280 га. Проведены дополнения в защитных лесонасаждениях на площади 294 га, агротехнический уход за посадками в объеме 11,5 тыс.га.
Очень важным событием в прошедшем году явилось преобразование лесохозяйственных унитарных предприятий «Лесхозов» в государственные автономные учреждения и создание двух новых лесхозов.
На совещании уделялось внимание мероприятиям по противопожарному обустройству лесов Липецкой области и их охране от пожаров. В отчетном году устроено 1233 км противопожарных минерализованных полос. Проведен уход за имеющимися минерализованными полосами протяженностью 7690,2 км. На территории Чаплыгинского лесничества создан противопожарный разрыв, шириной 20 метров, протяженностью 5 км. После схода снежного покрова проведены контролируемые профилактические выжигания сухой растительности на площади 75 га, а также мероприятия по содержанию лесных дорог противопожарного назначения протяженностью 35 км.
Благодаря проведенным противопожарным мероприятиям, а так же пропаганде, проводимой среди населения, на территории гослесфонда произошло одно возгорание на площади 5 га.
В текущем году в 3-х лесничествах: Данковском, Тербунском и Чаплыгинском будет проведено очередное лесоустройство. Исполнитель – филиал ФГУП «Рослесинфорг»-«Воронежлеспроект». Все работы, связанные с лесоустройством ( подготовительные, полевые и камеральные) должны будут выполнены в текущем году. Материалы лесоустройства станут основой для проектирований на предстоящий ревизионный период 2016-2025г.г.
Важными задачами в настоящее время являются подготовка к проведению весенних лесокультурных работ и пожароопасному сезону. И здесь важно не упустить ничего:
- подготовить лесокультурную и противопожарную технику;
- провести профилактические обработки посадочного материала на питомниках;
- организовать предпосевную подготовку к высеву в питомниках лесных семян;
- завершить расчистку горельников, а в 2018 году  их лесовосстановление;
- обеспечить рост сплошных и выборочных санитарных рубок с учетом рекомендаций Тульского филиала Рослесозащиты.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~HaJo3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.