Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области принял участие в парламентских слушаниях

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области принял участие в парламентских слушаниях
28 марта 2017
В обсуждении приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, федеральных органов государственной власти, члены Ассоциации участников рынка нерудных материалов Московской области. С кратким докладом по обсуждаемой теме выступил также председатель Комитета лесного хозяйства Московской области (далее – Комитет) Иван Советников.

Основной темой обсуждения стала проблема добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда. Напомним, леса занимают более 40% территории Московской области, в некоторых районах (преимущественно на западе, севере области и на крайнем востоке) заселённость превышает 80%, а плотность застройки является одной из самых высоких. В связи с этими особенностями, значительная часть промышленных запасов песков и песчано-гравийных материалов находится на землях лесного фонда.

При этом в Российской Федерации предусмотрен запрет на добычу общераспространенных полезных ископаемых в лесопарковых и зеленых зонах, которые на территории Московской области в совокупности составляют 82% от общей площади земель лесного фонда. Однако, многие карьеры, которые рассчитаны на функционирование в течение десятилетий, были открыты до введения данных запретных норм. Проблема разработки месторождений, расположенных на землях лесного фонда, является крайне актуальной, как для крупных и старейших добывающих и перерабатывающих предприятий нерудной отрасли Московской области, так и для вновь создаваемых предприятий – недродобытчиков. «Самое главное – чётко следовать законодательству, – подчеркнул в своей речи Иван Советников. – Иных вариантов действий и быть не может».

По итогам встречи было решено провести в Комитете совещание по вопросу недропользования, где примут участие представители прокуратуры, министерства экологии и предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых на землях лесного фонда.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~BmQOi

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.