Случаев перехода огня из лесного фонда в населенные пункты в Забайкалье не допущено

Случаев перехода огня из лесного фонда в населенные пункты в Забайкалье не допущено
17 апреля 2015
Несмотря на массовые сельхозпалы, шквалистый ветер работники лесного хозяйства не допустили ни одного случая перехода огня из лесного фонда  на населенные пункты. В период с 1 по 16 апреля силами федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб ликвидировано 342 пожара в лесном фонде на площади более 180 тысяч га.

Причиной всех лесных пожаров эксперты называют переход в лес огня от неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения и иный категорий, неосторожное обращение с огнем в лесу.

Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывают 245 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. В период с 1 по 16 апреля федеральными силами, силами лесопожарных служб Забайкальского края и привлеченных лиц в лесном фонде региона ликвидировано 342 пожара на площади более 182 тысяч га.

Случаев перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не зарегистрировано.

По ситуации на утро 17 апреля в лесном фонде Забайкальского края действовало 82 лесных пожара на площади 123 660 га, в том числе локализовано 36 пожаров на площади 55 404 га.
Федеральное агентство лесного хозяйства дополнительно выделило для тушения лесных пожаров Правительству Забайкальского края 96 млн рублей. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, в республиках Бурятия, Хакасия, Тыва и Амурской области Рослесхозом выделено еще 80 млн рублей. Кроме того, принято решение о погашении кредиторской задолженности по тушению лесных пожаров 2014 года. Всего для тушения лесных пожаров в 2015 году из федерального бюджета субъектам Российской Федераций выделено 4,6 млрд рублей.

Для координации действий лесных служб по тушению лесных пожаров в Забайкальский край прибыл заместитель руководителя Рослесхоза Павел Кукушкин. В рамках рабочей поездки запланировано обсуждение с Губернатором региона вопросов кадрового обеспечения Гослесслужбы Забайкальского края и организации тушения лесных пожаров.

В деле поиска виновных в развития ситуации "отличился" полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Прибыв в Забайкалье для координации работ по тушению и ликвидации пожаров, он заявил, что, вероятнее всего, в Забайкальском крае действует группа специально обученных оппозиционеров, которые занимаются поджогами леса. «Я не могу понять, как загорается лес в одно время, но в разных точках»,— признался полпред.

«Я даже растерялся от такого заявления. Выходит, это нас, что ли, подозревают в поджогах? Больше и некого»,— цитирует “Коммерсантъ” первого секретаря забайкальского реготделения КПРФ Юрия Гайдука. Коммунисты активно критикуют деятельность правительства Забайкальского края и 4 апреля провели в Чите антигубернаторский митинг. «Самым большим диверсантом является само руководство Забайкальского края и система управления лесами»,— считает господин Гайдук. По его словам, если в советские времена была четко выстроенная система управления лесным хозяйством и лесничества занимались профилактикой возгораний, то теперь этого нет. Также господин Гайдук добавил, что структурными подразделениями, ответственными за лесопожарную обстановку, руководят «пусть и хорошие люди, но непрофессионалы».

Издание приводит мнение политолога Константина Калачева, который отмечает, что господин Рогожкин «ввел в оборот новый термин “специально обученная оппозиция”». «Термин в нынешней ситуации явно приживется»,— заявляет эксперт. По его словам, «такая бдительность не может быть понарошку». «Если есть диверсанты-поджигатели, где оперативно-следственные мероприятия, где поимки, где признательные показания? Значит, кто-то не соответствует занимаемым должностям. При Сталине было так»,— заключает политолог.

Пока высокопоставленные чиновники упражняются в выработке версий поиска виновных, на всей территории региона действует режим ЧС. Лесопожарная обстановка в Забайкальском крае находится на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза. На пожарах работает 4 859 человек и 1 752 единиц техники. Силы федеральной авиалесоохраны работают в Читинском, Карымском, Акшинском районах.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ENUjR

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.