Учёные против бездумного благоустройства подмосковных лесов

Учёные против бездумного благоустройства подмосковных лесов
25 марта 2019
Учёные и представители природоохранных организаций выступают против массового благоустройства подмосковных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Под открытым письмом, опубликованном на интернет-сайте Дружины охраны природы биофака МГУ, подписалось уже более 20 учёных. Инициаторы обращения отмечают, что целью создания ООПТ, в первую очередь, является сохранение редких видов животных и растений, мест их обитания. Но в последнее время от некоторых подмосковных чиновников приходится слышать планы о создании на ООПТ инфраструктуры для отдыха. И, к сожалению, это не просто слова - в заказнике “Леса Серебряноборского лесничества” ведётся активное обустройство парка с аттракционами, площадками для выгула собак и парковками. Строительные городки разместили прямо на территории заказника, природной территории нанесён ущерб на сотни миллионов рублей.

Всё это - парки, аттракционы, спортивные площадки - вполне уместно в обычных лесопарках, во дворах жилых домов. Но не на ценных природных территориях, которые занимают менее 5% Подмосковья, являются местом обитания редких видов животных и растений и часто удалены от крупных населенных пунктов. Это недопустимо ни с экологической точки зрения, ни с точки зрения закона. А любые действия на территории особо охраняемой природной территории должны соответствовать закону об ООПТ и, в первую очередь, способствовать сохранению этой территории.

Обращение к губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву в настоящее время открыто для подписания. В Дружине охраны природы надеются, что в руководстве региона прислушаются к мнению научного и природоохранного сообщества.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uKrWx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.