Рослесозащита – участник VII Международного конгресса Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященного 100-летию кафедры генетики СПбГУ

Рослесозащита – участник VII Международного конгресса Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященного 100-летию кафедры генетики СПбГУ
21 июня 2019
ФБУ «Рослесозащита» на Международном конгрессе, который проходит с 18 по 22 июня в г. Санкт-Петербурге, представляет начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, кандидат биологических наук, доцент Татьяна Полякова.
Ведущие специалисты и молодые ученые из ряда стран обсудили наиболее актуальные вопросы генетики, селекции и биотехнологий. Для деятельности ФБУ «Рослесозащита» генетическое направление имеет весомое значение, поскольку учреждение с 2008 года развивает отделы лесной генетики, деятельность которых связана с мониторингом состояния лесных генетических ресурсов и обеспечением проведения генетического контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов. Применяемые отделами генетики ДНК-методы достоверно и быстро выявляют качество репродуктивного материала, а в случае подтверждения неудовлетворительного состояния посадочного материала или объектов лесного семеноводства и насаждений - и его причины.
Участие в Конгрессе позволило познакомиться с накопленным опытом российских и зарубежных коллег, а также современным уровнем развития фундаментальных и прикладных исследований в генетике и селекции. Также в рамках форума Татьяна Полякова встретилась с ведущими экспертами в области лесной генетики: профессором Гёттингенского университета (Германия) Константином Крутовским и доктором биологических наук, заведующим отделом популяционной генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Дмитрием Политовым. Стороны обсудили актуальные проблемы применения новейших геномных технологий в практическом лесном хозяйстве для идентификации происхождения древесины и пути их совместного решения.
Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров является одним из крупнейших генетических форумов, которые проводятся на территории России и СНГ каждые 5 лет. В этом году форум отмечен, как  самое значительное научное мероприятие по числу зарегистрировавшихся участников.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~icU4I

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.