В аренду - по итогам конкурса

В аренду - по итогам конкурса
4 февраля 2015
Лесные участки будут предоставляться в аренду не только по результатам аукционов, но и по итогам конкурсов. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс РФ, доработанный по итогам обсуждения с ведомствами, представителями общественности и бизнес-сообщества, глава Минприроды России Сергей Донской направил на правовую экспертизу в Минюст России.

«Законопроект предусматривает возможность заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не только по результатам аукциона, но и конкурса», - сообщается в сопроводительном письме.

По словам С.Донского, законопроект предусматривает предоставление права аренды лесных участков, прежде всего, организациям, способным осуществить глубокую переработку заготовленной древесины. Его принятие повысит эффективность использования лесов и будет способствовать развитию лесоперерабатывающих предприятий по комплексной переработке древесины.

Законопроект также дополнен положением, в соответствии с которым требования к участникам конкурса, несоответствие которым является основанием для отказа в допуске их к участию в конкурсе, устанавливаются Правительством РФ.

Минприроды России также увеличило минимальный срок размещения извещения о проведении конкурса. В представленной редакции он составляет три месяца до дня проведения конкурса.

В документе учтена необходимость кадастрового учета лесного участка, передаваемого в аренду по конкурсу. В состав конкурсной документации включен кадастровый паспорт предоставляемого в аренду лесного участка.

Кроме того, законопроект доработан с учетом замечаний Российского союза промышленников и предпринимателей. В частности, статья 74 и пункт 2 части 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ изложены в новой редакции, включены основания для отказа от проведения конкурса.

Документ доработан в соответствии с замечаниями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ehWlx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.