Рекреационная аренда не устраивает лесное хозяйство

Рекреационная аренда не устраивает лесное хозяйство
11 июля 2014
9 июля в Московской областной думе прошли общественные слушания «О совершенствовании правового регулирования использования лесов для рекреационной деятельности»

Согласно представленной информации, площадь, переданная в аренду для осуществления рекреационной деятельности – 4,8344 тыс. га, что составляет примерно 0,25% общей площади земель лесного фонда. При этом 90% испрашиваемых и переданных в аренду лесных участков для рекреации расположены на территории 4 лесничеств, находящихся внутри Малого московского кольца (Звенигородское, Истринское, Дмитровское и Клинское лесничества). Таким образом, сфера рекреационной деятельности на территории лесов Московской области нуждается в модернизации, и большая часть работы подразумевается в отношении законодательства.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Александра Чупракова: «Перед нами стоит глобальная задача – приведение лесной сферы Подмосковья в порядок. Проблема осложняется тем, что никаких существенных мер, мероприятий на протяжении последних нескольких лет в этом отношении не предпринималось, и, следовательно, весь процесс очень затратен для бюджета – ежегодно мы тратим более 3 миллиардов рублей, половина из которых отчисляется из бюджета Московской области».



Однако, как рассказал зампред регионального Правительства, на основе опыта последних 2 лет мы понимаем, что средств нужно минимум в 5 раз больше, и рекреационная деятельность на территории подмосковных лесов – один из реальных способов решения проблемы, так как здесь есть возможность привлечения дополнительных внебюджетных средств. Московская область является регионом, привлекательным для отдыха и развития рекреационной деятельности, создания лесопарков, баз отдыха, и нам лишь нужно создать цивилизованные условия для развития этих направлений, а именно – детально проработать региональное законодательство.

Согласно инициативе, озвученной представителями Правительства региона и Комитета лесного хозяйства Московской области в ходе общественных слушаний, можно предусмотреть возможность создания рекреационных объектов на ограниченной части арендуемых земельных участков – 10-15% от всей территории – с возможностью регистрации права собственности при условии соблюдения жёстких требований к данным объектам. В частности, по этажности, площади застройки, а также в отношении правил огораживания возведённых объектов. Речь идёт о нежилых объектах рекреации, и земли Лесного фонда, на которых они будут расположены, не подлежат приватизации, оставаясь федеральной собственностью. Это позволит привлечь значительный объём внебюджетных средств, которые впоследствии будут направлены на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Как отметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин, инициатива в области совершенствования сферы рекреационной деятельности на территории подмосковных лесов своевременна и необходима: «существующая система аренды лесов Московской области для рекреационного использования не устраивает ни общество, ни органы государственной власти, ни представителей бизнеса. Безусловно, рекреация приносит определённый доход, однако пока что он не соизмерим с расходами государства на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов. При этом представители бизнес-сообщества готовы вкладывать средства в лесную сферу, в охрану, защиту и воспроизводство лесов, в создание зон отдыха, однако у них, как и в обществе в целом вызывает серьёзные опасения ситуация с неконтролируемыми застройками, огораживанием территорий, вандализмом. Следовательно, мы понимаем сегодня, что эту сферу необходимо чётко регламентировать на законодательном уровне».



По мнению представителей общественности, именно эти нововведения могут вызвать значительный резонанс и протесты как со стороны местного населения, так и различных экологических организаций. Причиной является значительное недоверие граждан ко всему, что предлагается государством. Недоверие это подкрепляется многочисленными примерами закрытых для посещения лесов, захватом побережий рек и озёр и появляющимися в зелёных зона коттеджными посёлками.

Насторожить может также то, что из многочисленных форм рекреационного использования в центре внимания слушаний оказалась именно аренда под создание баз отдыха и других приносящих доход предприятий. За бортом обсуждения остались интересы сельского населения и дачников, не совсем понятно, как можно "монетизировать" желание побыть на природе горожан, стремящихся в леса за грибами-ягодами или просто для прогулок. О разнообразии рекреационного использования лесов собравшимся также напомнил академик Н.А. Моисеев. По его словам, люди всегда стремились и будут стремиться выбраться из городов в леса, чтобы испытать уединение, а расширение баз отдыха в Подмосковье этому способствовать не будет.

Одним из важных моментов обсуждения стала тема огораживания арендатором возведенных объектов на арендуемой территории. «Какое-либо изменение с точки зрения введения огораживания какого-либо здания, строения, оно не является не только революционным, а является по сути дела уточняющим нормативом. Если мы увяжем конкретные значительные площади, которые будут подлежать лесопользованию и неким объектом, который подлежит огораживанию – здесь не будет никакого противоречия», - отметил депутат Госдумы М.А. Шингаркин.

При этом руководитель Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Е.С. Трунов сказал, что не стоит говорить об огораживании, как о панацее. «Давайте говорить о системном подходе к регулированию численности. Даже в таких публичных местах как в парках, зоопарках во всех цивилизованных странах есть учет посетителей. И в часы пик доступ прекращают. А у нас создается впечатление, что в лесу на отдельном маленьком участке должно находиться как можно больше человек. Так давайте говорить о регулировании рекреационной нагрузки – не обязательно ставить глухой забор, есть арендатор, который может установить систему пропусков», - отметил Евгений Сергеевич.



Подводя итог общественных слушаний, модератор мероприятия, зампред Мособлдумы Никита Чаплин отметил, что «леса и их использование для рекреационной деятельности – очень важный вопрос для Московской области, и все связанные с ним темы власти и жители региона воспринимают очень остро. Фактически 15 лет истории института рекреации данная отрасль претерпевала множество изменений, и сегодня на данных слушаниях нам важно было понять, в каком именно состоянии она находится.  Очевидно, что необходимо направить регулирование отрасли в цивилизованное русло: несмотря на запреты, на территории лесных массивов производятся стройки, и эти так называемые «временные сооружения» по факту оказываются капитальными. Правительство области представило на обсуждение проект использования лесов для рекреационной деятельности, где предусматривается возможность частичной застройки капитальными сооружениями. Это – один из вариантов развития направления использования лесных массивов Подмосковья, и мы готовы рассматривать и обсуждать и другие идеи – так же в рамках общественных слушаний, с привлечением как можно большего количества специалистов из разных областей, а также представителей экологических организаций и глав подмосковных муниципалитетов».

По мнению представителей Социально-экологического союза, желательно, чтобы в обсуждении такого важного для лесов и граждан вопроса не была поставлена точка: "Обсуждения с общественностью как такового ещё не было, мы увидели только постановку проблемы и некие предложения. Наличие или отсутствие конфликтов будет зависеть от того, насколько руководство области будет готово выслушать все заинтересованные стороны".
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~EA7Dm

Поделиться новостью

Vladimir Zakharov
Начинаем создавать коллекцию комментариев из соцсетей.

Елена Решетникова: Нормальненко... весь лес распродадут, а вести лесное хозяйство никто не будет, тогда точно лес загадят!
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.