Над Москвой снова дымка от лесных пожаров

Над Москвой снова дымка от лесных пожаров
25 июля 2016
Многие жители столичного региона обратили внимание на дымку над городом. Оказалось, что подмосковные торфяники, знакомые горожанам по 2010 году совсем ни при чем. В воздухе наблюдается дым красноярских пожаров, который за неделю успел нависнуть над 12 регионами, смешался с дымом из другого сибирского региона - Ямало-Ненецкого автономного округа — и «добрался» до Москвы.

Большинство пожаров действуют в труднодоступных и удаленных регионах, куда нет возможности доставить тяжелую технику. Все тушение осуществляется ручным способом специалистами авиалесоохраны.



Анализ космических снимков за последние несколько дней (по которым можно проследить, как за эти дни перемещался дым от пожаров, бушующих в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе), проведенный российским Гринписом показал, что задымление воздуха в столичном регионе хотя бы отчасти вызвано сибирскими лесными пожарами.

Какова реальная площадь пожаров, неясно. В официальных сводках на воскресенье, распространенной Авиалесоохраной, на всей территории страны есть 107 лесных пожаров на площади 11 093 гектаров. По мнению Гринписа, это менее одного процента от реальной ситуации.

Пожары в Красноярском регионе бушуют уже неделями. Почти месяц назад, 28 июня, в регионе горело уже 350 тысяч гектаров (в отчётность попали 2 156 гектара). Большая часть очагов приходится на «зоны контроля», которые местные чиновники решили не тушить, потому что на это нет денег. Почти неделю назад жители Красноярска —  города-миллионника —  стали жаловаться на смог жене губернатора, но она предложила бороться с вредом от дыма силой чистых мыслей.



Основная причина такой катастрофы в том, что в лесном хозяйстве нет денег и сил бороться с пожарами: лесникам выделяют лишь 10 % от необходимой для борьбы с пожарами суммы. Поэтому чиновники лесного хозяйства предпочитают не говорить о пожарах или относить горящие территории в «зоны контроля», где позволено не тушить.

Для решения этой проблемы в экологической организации предлагают всем желающим присоединиться к петиции  за нормальное финансирование лесников, чтобы у них была техника тушить огонь.

На протяжении тысячелетий пожары от естественных причин (извержений вулканов, метеоритов, сухих гроз) помогали обновляться лесу, давали молодым деревцам шанс. Но никогда не горели такие обширные территории. Сегодня причиной пожара почти всегда становится человек: от 70 до 99 % пожаров в зависимости от региона — антропогенные. В разы возросла нагрузка на лес, и он просто с этим не справляется.






Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~qvI3R

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.