В лесах Подмосковья объявлен особый противопожарный режим

В лесах Подмосковья объявлен особый противопожарный режим
21 апреля 2015
С 25 апреля 2015 года Губернатор Московской области устанавливает в лесах Подмосковья особый противопожарный режим – это означает переход всех сил и средств лесной охраны, всех лесопожарных подразделений в режим повышенной готовности. Будут уменьшены или приостановлены лесохозяйственные работы – в целях наличия максимального количества людей и техники на противопожарном дежурстве.

10 апреля 2015 года в лесах Московской области начался пожароопасный сезон. Ранняя весна требует крайне осторожного обращения с огнем в лесу, так как несмотря на прохладную погоду лесные горючие материалы – лесная подстилка, валежник и прошлогодняя трава – уже успели высохнуть. Связано это и дефицитом осадков в прошлом году, и с ранним наступлением тепла в феврале этого года.

В связи с введением в лесах Подмосковья особого пожароопасного режима, увеличились и штрафы для тех, кто пренебрегает требованиями пожарной безопасности в лесах: с 25 апреля в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ штраф за разведение костров в лесах для физических лиц увеличился до 5 тысяч рублей. На должностных лиц штраф накладывается в размере до 40 тысяч рублей, юридическим лицам штраф может быть назначен в размере до 500 тысяч рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесённого лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара.

Если же огонь причинил существенный ущерб лесному фонду, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 261 УК РФ не только за преднамеренный поджог, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

С 1 мая 2015 года лесах Московской области может быть введено временное ограничение на посещение лесов гражданами и полный запрет на въезд в леса любого авто- и мототранспорта, запрет на любую лесохозяйственную деятельность, кроме лесопожарной. Для граждан это означает, что находиться в лесу в принципе разрешено, но даже за сигарету, не говоря уже о мангале или костре, последует наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей. За нахождение автомобиля, квадроцикла или мотоцикла (мопеда) на территории лесного фонда -  штраф в размере 5 тысяч рублей. То есть гражданину, выехавшему в ближайший лес на автомобиле жарить шашлыки может быть вменен штраф на сумму от 10 тысяч рублей.

При введении ограничения леса Подмосковья будут усиленно патрулироваться сотрудниками лесной охраны, в патрулировании примут участие и сотрудники полиции.

– Обеспечение пожарной безопасности на территории Московской области это совместная работа всех ответственных ведомств и организаций области, - комментирует подготовку к майским выходным председатель Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г. Овцинов. – В связи с этим считаю необходимым всем заинтересованным ведомствам в целях обеспечения стабильной лесопожарной обстановки в случае введения запрета на посещение лесов обеспечить ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~RrYUv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

https://continent-avto.com/