В Мособлдуме поговорили о восстановлении лесов

В Мособлдуме поговорили о восстановлении лесов
5 сентября 2015
3 сентября в Московской областной Думе прошли парламентские слушания по теме «Проведение санитарных рубок и лесовосстановление на территории Московской области». Участники слушаний обсудили ход выполнения сплошных санитарных рубок лесов, пораженных короедом-типографом, и работ по восстановлению лесов на территории региона.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Мособлдумы Н.Ю.Чаплин. Участие на слушаниях приняли заместитель Председателя Правительства Московской области А.А.Чупраков, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г.Овцинов, директор ФБУ «Рослесозащита» Е.С.Трунов, председатель Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы В.Н.Шапкин, декан факультета лесного хозяйства МГУЛ, профессор В.А.Липаткин, руководитель отдела защиты лесов ВНИИЛМ Н.И.Лямцев, руководитель Инновационного центра ВНИИЛМ Б.М.Большаков, координатор проектов Лесной программы WWF России А.В.Костенко, председатель правления, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» А.Н.Нагибин, координатор общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» А.М.Краснощеков, член Центрального штаба ОНФ С.В.Елисеев,  эксперт ОНФ М.Н. Болтачев, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ П.В.Яковенко, эксперт ОНФ В.Л.Евстифеев, член Общественного лесного совета Московской области С.В.Ионов, член Общественной палаты Московской области А.В.Решетников.

Также в слушаниях принял участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительства Московской области, Экспертного совета при Мособлдуме, государственных, образовательных и общественных организаций в сфере лесного хозяйства.

С докладом о работе лесного хозяйства Подмосковья выступил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г.Овцинов. В своем выступлении он отметил, что в 2014 году удалось остановить эпидемию распространения короеда-типографа в подмосковных лесах.

– По данным лесопатологического мониторинга, проведенного ФБУ «Рослесозащита», установлено, что вспышка распространения короеда-типографа идет на спад и переходит в фазу кризиса – в настоящее время у короеда-типографа - невысокие популяционные показатели. Прироста площадей зараженного леса в Московской области практически не наблюдается, – сообщил Владислав Георгиевич Овцинов. – В 2015 году указанный показатель не превысит 1,0 тыс. га, что соответствует естественным процессам в лесу.

Одной из важнейших задач лесного хозяйства Подмосковья на сегодняшний день является ликвидация погибших монокультурных ельников и посадка на их месте новых, более устойчивых к вредителям, пожарам и неблагоприятным климатическим факторам смешанных лесов. С момента образования Комитета лесного хозяйства Московской области в 2012 году санитарные рубки были выполнены на общей площади 38,1 тыс. га. При этом 70% рубок,  в первую очередь, проводятся вблизи населенных пунктов - в целях предотвращения пожарной опасности и по просьбе населения в районах, наиболее подверженных эпидемии короеда-типографа, таких как: Волоколамский -1933 га; Волоколамский - 4614 га; Истринский – 4184 га; Клинский – 4643 га; г.о. Балашиха – 2014; Пушкинский – 1312 га.

Говоря о выполнении сплошных санитарных рубок, председатель Комлесхоза акцентировал внимание собравшихся на том, что сегодня проверить законность выполняющейся рубки может любой житель Подмосковья.

– Чтобы узнать, законно или незаконно ведется вырубка, во-первых, нужно проверить, есть ли на месте проведения рубок баннер, на котором указывается, кто, на основании чего проводит работы, когда она завершатся и когда на этом месте будет проведено лесовосстановление, а также номер рубки в реестре. Реестр санитарных рубок размещен в открытом доступе на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области и на сайтах муниципальных образований, эту информацию мы им предоставили, – указал Овцинов. – Второй вариант – простой звонок в нашу диспетчерскую службу. Также можно написать обращение в наш адрес, мы проверим и дадим официальный ответ.

Комитетом лесного хозяйства Московской области предпринимаются все необходимые усилия для скорейшего восстановления подмосковных лесов. В 2013 году объем рубок составлял 10,5 тыс. га, лесовосстановления – 5,8 тыс. га, то есть 55 % от рубок. В 2014 году объем рубок составлял 11,0 тыс. га, лесовосстановления – 6,9 тыс. га, то есть 63 % от рубок. В 2015 году объем рубок составит 12,4 тыс. га, лесовосстановления – 8,0 тыс. га, то есть 65 % от рубок.

Остаток площадей на 2016 год составит 37,2 тыс. га по рубкам и 29,8 тыс. га по лесовосстановлению (что составляет 80,1 % от рубок). При ежегодных объемах рубок и лесовосстановления по 9,0 тыс. га последствия развития короеда-типографа будут ликвидированы и восстановлены до конца 2019 года.

Лесовосстановление в 2015 году запланировано на площади 8,0 тыс. га, что на 1100 га больше, чем в 2014 году. По состоянию на текущий момент лесовосстановление проведено на площади 5,8 тыс. га, что составляет 72% от плановых показателей.

Представители научного сообщества в ходе дискуссии высказали свою точку зрения на лесное хозяйство Подмосковья. С их точки зрения, региону необходимы плановые рубки, в том числе - неповрежденных старовозрастных лесов. О необходимости планомерной замены старовозрастных монокультурных ельников рассказал в своем выступлении профессор В.А.Липаткин:

– У нас много перестойных насаждений, и посмотрите материалы с лесоустройством Московской области за 20, 30 и 40 лет. Везде сказано, что перестойные и спелые насаждения требуют замены, поскольку они в свое время были сформированы таким образом, что должны одновременно закончить свой жизненный цикл. Единовременно, не постепенно, – объясняет сложившуюся в лесах Подмосковья обстановку профессор Липаткин. – Поэтому нужно четко сформулировать многолетнюю программу замены, реконструкции таких насаждений. И приложить усилия, чтобы потом сформировались такие насаждения, которые можно пустить на естественный процесс естественной смены поколений.

Аналогичной точки зрения о необходимости постепенных плановых рубок зрелых и перестойных лесов придерживается и руководитель Инновационного центра ВНИИЛМ Б.М.Большаков:

– Наш великий ученый - Георгий Федорович Морозов - сказал, что слова рубки и лесовосстановление – это синонимы, это комплекс мер. Не бывает одно без другого. Сегодня многие спрашивают: почему рубится лес? Но никто не спрашивает, почему сегодня рубится лес, полностью потерявший свое качество, и никуда нельзя его использовать, и почему не рубится лес, который завтра сгниет, а сегодня дал бы пользу экономике? – Неожиданно ставит вопрос Б.М. Большаков. – И лесное законодательство, и сложившаяся ситуация по лесопользованию сегодня приводят к неоптимальной возрастной структуре лесов. И преобладание спелых и перестойных насаждений как раз и приводит к тем санитарным рубкам, которые и затраты вызывают, и нельзя их использовать в экономике. Перестойный лес, когда структура меняется, и нас ждет еще более худшее состояние лесов Московской области, снижает и ресурсный, и экологический потенциал насаждений. Сегодня 105-й статьей Лесного кодекса снят запрет на выборочные рубки. На сегодняшний день лесным планом Московской области предусмотрена возможность выборочной рубки в объеме 2 млн кубометров, а по факту мы имеем сплошные санитарные рубки в объеме порядка 3 млн кубометров.

В своем выступлении Большаков подчеркнул, что сегодня нужны и новые нормативно-правовые акты, и изменения в правилах рубок спелых и перестойных насаждений, что снизит объемы санитарных рубок и повысит качество и насаждений, и используемого леса.

Необходимо выделить наиболее посещаемые населением зоны лесов, вокруг городов, населенных пунктов, вот там, наверное, нужен  особый статус, – уточняет Борис Михайлович. – В этом мы можем принять участие и подготовить научное обоснование. А вот на остальной части лесного фонда необходимо вести нормальное лесное хозяйство -  так, как это положено.

К сожалению, в формате слушаний не удалось услышать мнение экологических общественных организаций, а также руководителей подмосковных лесничеств, руководители которых присутствовали в зале, но так и не высказались.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~HozI9

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.