Реализация проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» на территории Курской области

Реализация проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» на территории Курской области
31 июля 2019
Цель регионального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, задача – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.
Дополнительными целями регионального проекта являются:
- улучшение материально-технической базы лесохозяйственных учреждений и предприятий за счет приобретения лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования;
- завершение создания лесосеменной плантации дуба черешчатого в Солнцевском лесничестве на площади 10 га;
- использование при лесовосстановлении посадочного материала с улучшенными свойствами.
Проект рассчитан на реализацию до 2024 года.
В текущем году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Курской области» выполнены лесовосстановительные мероприятия на площади 344,6 га. Лесные культуры заложены на площади 340,6 га, в том числе на арендованных лесных участках 189,6 га. Созданы лесные культуры главной породой - дуб на площади 275,1 га (80,8%) и насаждения сосны на площади 41 га.
В целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, накопления влаги в почве в лесных культурах на площади порядка 1000 га проведены агротехнические уходы.
Для обеспечения посадочным материалом работ по лесовосстановлению в лесных питомниках высеяно более 7 тонн семян древесно-кустарниковых пород.
В 2019 году сумма выделенных средств федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» составила 38,4 млн.руб., в том числе на увеличение площади лесовосстановления  - 19,4 млн.руб., на приобретение лесопожарной техники  и оборудования -  16,4 млн.руб., на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования  - 2,6 млн.руб.
За прошедший период 2019 года были приобретены за счет средств субвенций федерального бюджета лесопожарная техника и оборудование в количестве 50 единиц на сумму 16,2 млн.руб. Среди них грузопассажирские полноприводные автомобили УАЗ, которые позволят не только оперативно доставить огнеборцев к месту пожара, но и благодаря комплекту лесопожарного оборудования оперативно локализовать и ликвидировать возгорание. Трактора с комплектом навесного оборудования, предназначенные для борьбы с лесными пожарами механизированным способом, локализации лесных пожаров путем прокладки противопожарных минерализованных полос. Кроме того, приобретены стационарные, мобильные и автомобильные радиостанции, которые позволят в случае лесного пожара поддерживать устойчивую связь между участниками тушения.
Впервые с момента действия нового лесного кодекса (с 2007 года) для целей лесовосстановления приобретается техника и оборудование. За прошедший период 2019 года были приобретены за счет средств субвенций федерального бюджета лесохозяйственная техника и оборудование в количестве 20 единиц на сумму 2,0 млн.руб.: кусторезы лесопосадочные машины, культиваторы, бороны. В сентябре ожидается поставка желудевых сеялок.
В целях охраны лесного фонда от нарушений лесного законодательства для государственных лесных инспекторов в рамках проекта приобретен автомобиль повышенной проходимости.
На заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 02.07.2019, было одобрено предложение по внесению изменений в федеральный проект «Сохранение лесов» в части увеличения  на 2019 год финансирования мероприятия «Оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса работ по охране лесов от пожаров». Объем финансирования увеличен на 78,3 % для каждого субъекта Российской Федерации, участвующего в проекте, что для Курской области составляет порядка 13 млн. рублей.
В связи с чем, комитетом лесного хозяйства подготовлен и направлен для согласования в Федеральное агентство лесного хозяйства общий перечень и проекты технических заданий дополнительно планируемой к закупке лесопожарной техники и оборудования в 2019 году.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ypWeC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.