Выполнять принятые решения

Выполнять принятые решения
31 августа 2015
Российский Гринпис начал сбор подписей граждан под обращением к президенту В.В.Путину в связи с проблемами лесных пожаров. 

Катастрофические пожары на природных территориях повторяются в разных регионах нашей страны уже несколько лет подряд. В 2015 году эти пожары уничтожили миллионы гектаров леса, тысячи жилых домов, унесли десятки человеческих жизней в Забайкалье, Хакасии, Приамурье, на Байкале. От байкальской катастрофы пострадали несколько заповедников и национальных парков, популярные туристические места, Всемирное наследие ЮНЕСКО. 

В обращении говорится:

"В 2013 году Вы поручили обеспечить достоверный статистический учёт площадей, пройденных лесными пожарами (номер поручения Пр-1037, п.1.г). Поручение выполнено частично - значительная часть пожаров скрывается от учёта, что ведёт к несвоевременным и недостаточным мерам по борьбе с ними.

В 2013 году Вы поручили установить порядок выжигания сухой травы, исключающий возможность перехода огня на леса, торфяники, населённые пункты (номер поручения Пр-1037, п.1.ж). Поручение остаётся не выполненным. Большинство лесных пожаров 2015 года в Хакасии и Забайкалье, большинство случаев уничтожения жилых домов и гибели людей было вызвано именно бесконтрольным выжиганием сухой травы. 

Принятый в 2006 году новый Лесной кодекс РФ уничтожил систему лесхозов и лесников, охранявших леса за счёт доходов от лесохозяйственной деятельности. Но обеспечить полноценное бюджетное финансирование охраны лесов не получилось, что привело к потере двух третей работников леса и нищете большинства оставшихся. Именно нищета лесной охраны, нехватка техники и оборудования, не позволяют эффективно защищать леса от огня." 

В связи с этим граждане просят президента принудить правительство к выполнению вышеуказанных поручений в сфере охраны лесов от пожаров, а также к увеличению с 2016 года хотя бы до нормативного уровня финансирование переданных субъектам Российской Федерации лесных полномочий.

Поставить подпись под письмом могут все желающие на https://act.greenpeace.org/ea-action/action?ea.client.id=1863&ea.campaign.id=41554&ea.tracking.id=pb...

Обращение будет передано главе государства 14 сентября.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~JZizE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.