Всемирная лесная вахта поможет сохранить леса

Всемирная лесная вахта поможет сохранить леса
1 марта 2014
Институт мировых ресурсов (WRI) и компания Google совместно с Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС», НП «Прозрачный мир» и группой из более чем 40 партнеров дали старт работам по проекту Всемирная лесная вахта — системе оперативного мониторинга лесов и оповещения, которая позволяет людям вносить свой вклад в улучшение лесопользования из любой точки мира. Всемирная лесная вахта объединяет новейшие спутниковые технологии, открытые данные и данные краудсорсинга для обеспечения доступа к актуальной и достоверной информации о лесах.

Цель проекта - дать правительствам, правоохранительным органам и экологам возможность мониторинга ситуации для быстрого реагирования и принятия мер по ограничению потерь.

— Предприятия, правительства и общественные организации по всему миру долгое время пытаются увеличить объем информации о состоянии лесов. Теперь такая возможность у них есть, — рассказывает о проекте д-р Эндрю Стир, президент и исполнительный директор Института мировых ресурсов. — Всемирная лесная вахта является оперативной платформой мониторинга, которая в корне изменит то, как люди и предприятия будут управлять лесами. Отныне плохие парни не смогут больше скрываться, а хорошие парни получат признание за свое умелое руководство».

ИТЦ «СКАНЭКС» уже более 15 лет является одним из основных участников экологических инициатив Института мировых ресурсов. Для проекта Всемирной лесной вахты Центр «СКАНЭКС» предоставил 2,25 млн. кв. км высокодетальных спутниковых данных дистанционного зондирования Земли. Вооруженные такой актуальной информацией, правительства, предприятия и общественные организации могут эффективно бороться с исчезновением лесов.

В России в 2005-2012 гг. Центром «СКАНЭКС» в интересах Федерального агентства лесного хозяйства была создана и введена в эксплуатацию система космического мониторинга лесов с ежегодной съёмкой высокого разрешения всей территории интенсивного лесопользования (более 110 млн га). Космическая система обеспечила региональные филиалы Рослесинфорга спутниковыми снимками высокого разрешения для мониторинга порядка лесопользования и государственной инвентаризации лесов. Во всех филиалах специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» был подготовлен штат сотрудников, перешедших в своей работе на новую технологию.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~4CCIw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.