Петицию в защиту ценных природных территорий Подмосковья подписали более 32000 человек

Петицию в защиту ценных природных территорий Подмосковья подписали более 32000 человек
20 апреля 2015

Обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с призывом создать госучреждение, ответственное за сохранение ценных природных территорий Подмосковья, поддержали свыше 32 000 человек. Петиция Дружины охраны природы биологического факультета МГУ (ДОП МГУ) размещена на портале change.org с 10 апреля.

В Подмосковье существует 229 особо ценных природных комплексов со статусом ООПТ (особо охраняемые природные территории) регионального значения. В том числе местообитания редких и охраняемых видов животных и растений, включённых в Красную книгу РФ.

Государственный контроль в сфере организации и функционирования всех ценных природных территорий областного значения осуществляют только 8 госинспекторов по охране природы. По мнению Дружины охраны природы, такая система заведомо не эффективна. Авторы обращения приводят список только наиболее вопиющих нарушений на особо охраняемых природных территориях Подмосковья:

  • захват земель (заказник «Долина реки Малая Истра»);

  • назначение сплошных рубок леса, запрещённых режимом охраны (только в 2014 г. – в заказниках «Сосняки Электрогорского лесничества», «Хвойные леса со сфагновыми болотами и клюквой», «Долина реки Большая Сестра»);

  • незаконные рубки леса в больших объёмах (заказник «Дубненский левобережный», 2014 г.);

  • уничтожение ценных природных комплексов и местообитаний редких видов животных и растений вследствие природных пожаров (только за 2014 г. – в заказниках «Москворецкий (Виноградовский) пойменный», «Дубненский левобережный», «Журавлиная родина (участок «Апсарёвское урочище));

  • уничтожение местообитаний растений видов, включённых в Красную книгу РФ, из-за массовых свалок и навалов мусора на ООПТ (памятник природы «Сосновый лес с венериным башмачком»);

  • массовый сбор грибов и ягод в запрещённые режимом охраны сроки, беспокойство журавлей в период предотлётных скоплений (заказник «Журавлиная родина», участок «Дубненский болотный массив»).

Ранее ДОП МГУ инициировала обращение к губернатору Подмосковья на ту же тему от научной и природоохранной общественности столичного региона. Свои подписи под данным обращением поставили почти 60 специалистов. В том числе советник РАН Алексей Яблоков, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, директор Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Елена Чусова, руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, заведующие кафедрами, профессора и доктора наук биологического и географического факультетов МГУ им. Ломоносова, заведующие лабораториями и ведущие учёные профильных институтов РАН. Документ уже направлен в администрацию главы региона.

Фото: Птенец большого подорлика - обитателя заболоченных лесов. (Автор - В.Конторщиков)

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5dwqQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.