Лесопожарная обстановка в Республике Бурятия

Лесопожарная обстановка в Республике Бурятия
3 сентября 2015
В Бурятии за сутки потушены пожары на площади более 2 тысяч га. При этом, обращают внимание специалисты Департамента лесного хозяйства, площадь потушенных за сутки пожаров превышает площадь вновь обнаруженных. Так за прошедшие сутки обнаружено 6 новых очагов на общей площади  около 47 га. В то же время лесными пожарными ликвидировано 7 очагов на общей площади более 2,2 тысяч га в 4 районах республики. В том числе потушено крупное возгорание на общей площади 1 700 га в Прибайкальском районе возле Батурино. Полностью потушены пожары в Заиграевском районе.

На утро 3 сентября в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 29 действующих и 16 локализованных очагов. Их общая площадь составляет около 161,7 тысяч га.

Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Хоринском, Прибайкальском, Баунтовском, Баргузинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой республиканское агентство лесного хозяйства обращается к юридическим, физическим лицам и частным предпринимателям с просьбой предоставить бульдозерную технику и машинистов. Техника будет отправлена автономным учреждениям, которые тушат лесные пожары. Машины необходимы для устройства противопожарных минерализованных полос в лесных массивах. По всем вопросам необходимо обращаться по телефонам: 41-16-65, 41-16-66 или по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 39а.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1 482 пожара на общей площади около 597 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 1 107 очагов на общей площади около 102 тысяч га.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8PVMj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.