Беспилотник на охране лесов от пожаров

Беспилотник на охране лесов от пожаров
10 апреля 2017
При мониторинге пожароопасной обстановки с помощью беспилотного летательного аппарата были выявлены два возгорания на территории Хабаровского муниципального района.
Для запуска беспилотника в Хабаровский район выезжал мобильный центр управления пожаротушением на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ.  Патрулирование осуществляется на землях лесного фонда, граничащих с землями муниципальных образований. Очаги пожаров были обнаружены в районе сел Анастасьевка и Дружба на площади 1,2 гектаров.  Незамедлительно специалисты лесной службы сообщили о возгораниях в администрацию района для принятия мер тушения. В настоящее время пожары потушены.
Напомним, что  ситуационный центр и беспилотный летательный  аппарат  появились в Хабаровске в прошлом году в рамках реализации Рослесхозом пилотного проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», запущенного в пяти регионах.   Радиус покрытия беспилотника составляет 50 км.  
Сам автомобиль оснащен современной компьютерной техникой, средствами спутниковой и радио связи, что позволяет непосредственно в местах тушения лесных пожаров обеспечить оперативное взаимодействие авиационных и наземных противопожарных служб, а так же поддерживать устойчивую связь с региональной диспетчерской службой Дальневосточной авиабазы охраны лесов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2XobH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.