Радиационный мониторинг в Брянской области

Радиационный мониторинг в Брянской области
11 августа 2015

В связи с возникновением лесных пожаров на загрязненных радиацией территориях,  ФБУ «Рослесозащита» ведёт постоянный мониторинг прилегающих лесных участков в Брянской области. Берутся пробы лесной подстилки, древесины, других биоресурсов. Специалисты провели замеры радиационного фона на стационарных участках: в г. Злынка; в Климовском районе (с. Старые-Юрковичи, с. Рудня-Цата); в Злынковском лесничестве в Чуровичском участковом лесничестве и Климовском участковом лесничестве.

В настоящее время экстренные службы внимательно отслеживают развитие лесоторфяных пожаров, возникших  в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. 10 августа 2015 года дым пожара достиг территории Брянской области - в частности, городов Злынка, Новозыбков, Клинцы и Мглин. Пожар действует около бывшей (отселенной после аварии на ЧАЭС) деревни Ковшиловка, примерно в сорока километрах к западу от самой Чернобыльской АЭС. В российском отделении Гринпис отмечают, что, судя по дистанционным данным, пожар возник или возобновился от сохранившихся очагов тления торфа 8 августа, официально он был зарегистрирован Государственной службой по ЧС Украины 9 августа. Официально учтенная площадь пожара составляет около 60 гектаров, реальная, по предварительной оценке, около полутора тысяч гектаров. Официально пожар числится локализованным, в реальности, по оценкам экологов, он вряд ли надежно локализован - возможно, его распространение на сопредельные территории в ближайшее время продолжится.

Шлейф дыма от этого пожара на снимке Terra MODIS за 10 августа 2015 года

 
По состоянию на 10 августа 2015 года существенных отклонений в загрязнении радиационными компонентами не выявлено. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» заверили, что будут продолжать нести свою вахту и обеспечивать спокойствие жителей Брянской области и прилегающих регионов.

На следующий день направление ветра изменилось, и практически
весь дым от
чернобыльского пожара ушел в Белоруссию.
Снимок Terra MODIS от 11 августа 2015 года


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~V9ffL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.