Лицензирования тушения лесных пожаров не будет

Лицензирования тушения лесных пожаров не будет
4 октября 2014
Министерство природных ресурсов РФ добилось отмены необходимости получения лицензии для осуществления деятельности по тушению лесных пожаров, говорится в сообщении пресс-секретаря главы министерства. Федеральный закон, в соответствие с которым вносятся необходимые корректировки в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты, принят в третьем чтении Государственной Думой.

«Отмена лицензирования позволит более оперативно привлекать к очагам возгораний необходимые силы и средства. А также своевременно проводить превентивные противопожарные мероприятия», – заявил на оперативном совещании, состоявшемся 26 сентября 2014 года в Минприроды России министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров было установлено по итогам аномального жаркого лета, характерного для 2010 года в европейской части России. В то время к тушению лесных пожаров часто привлекались непрофессиональные организации, не обладающие необходимой для эффективной ликвидации лесных пожаров материально-технической базой.

По словам Сергея Донского, введение порядка лицензирования имело основной целью обеспечение соблюдения ряда требований к профессиональной подготовке ликвидаторов лесных пожаров и к их техническому оснащению. На практике лицензирование привело к значительному ограничению круга организаций, которые могли мы привлекаться к тушению лесных пожаров. В ряде случаев данные действия органы прокуратуры Российской Федерации расценивали как нарушение действующего законодательства, уточнил министр.

Отмена лицензирования позволит выполнить требования Лесного кодекса, в соответствие с которыми в случае обнаружения лесного пожара лица, его обнаружившие, обязаны не только немедленно уведомить специализированную диспетчерскую службу, но и принять все возможные меры для противодействия распространению лесного пожара. После принятия федерального закона будут сняты избыточные административные барьеры, что позволит задействовать для борьбы с лесными пожарами лесопользователей всех категорий. По мнению Сергей Донского, данный подход будет содействовать значительному повышению эффективности борьбы с лесными пожарами
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6adJr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.