Добровольным ладожским пожарным нужна помощь

Добровольным ладожским пожарным нужна помощь
11 ноября 2015

Добровольные ладожские пожарные начали сбор средств на подготовку к следующему сезону. С 2008 года они охраняют острова от огня, организуя каждое лето противопожарный лагерь.

Ладожское озеро – одно из красивейших мест России, расположенное в Ленинградской области и Карелии. По запасам пресной воды оно уступает лишь озеру Байкал. Длинные узкие заливы и множество высоких скалистых островов создают необыкновенный ландшафт, называемый «Ладожские шхеры».

Природа Ладоги уникальна, здесь обитает множество охраняемых видов животных, в том числе и занесенная в Красную книгу ладожская нерпа – символ ладожского озера. На островах растут редкие и исчезающие виды растений, гнездятся редкие виды птиц.

Полюбоваться на Ладогу приезжают тысячи туристов из России и других стран. Но экосистемы Ладожских шхер очень хрупки и легкоуязвимы.

Увы, туристы и рыбаки, посещающие Ладожское озеро, часто ведут себя беспечно. Оставляют на стоянках непотушенные костры, бросают окурки в растущие на островах сухой мох и лишайник – и все это становится причиной лесных пожаров. Летом, если нет дождя, от такого пожара небольшой остров может выгореть дотла всего за несколько часов. Потом десятки лет там не смогут обитать животные, не смогут остановиться на отдых люди. Государственные структуры долго реагируют на сообщение о пожаре: нет постоянного наблюдения, нет подходящего транспорта, нет достаточного количества людей.

Ладожские шхеры планируют сделать национальным парком, и лишь после этого их начнут тушить вовремя. Создание национального парка задерживается из-за бюрократических проволочек.

Сюда провести свой отпуск и помочь в охране Ладожских шхер приезжают десятки самых обычных людей – инженеры, биологи, врачи, менеджеры. Все они готовы бороться за хрупкую красоту Ладоги, вкладывая свое время, силы, средства. За время работы добровольных пожарных потушено более 70 пожаров, а это значит, что более 70 островов не выгорели дотла.

Добровольцы рассказали, что их основная задача на Ладоге – наблюдение за островами и тушение обнаруженных пожаров. Территория шхер большая, за день патрульная лодка с добровольцами проходит более 100 километров. Такая напряженная работа позволяет обнаружить и потушить пожары на маленьких площадях.

Финансирование проекта идет за счет средств участников. Моторные лодки и пожарное оборудование куплены на средства добровольцев. Сейчас в связи с кризисом, денег хватает на продукты для лагеря и бензин для лодок в течение сезона. Для ремонта старого и приобретения нового оборудования объявлен сбор средств на популярной платформе Planeta.ru.

Добровольцы бережно относятся к своему оборудованию и стараются продлить срок его службы. За 8 лет интенсивной эксплуатации ресурс техники выработан, необходимо ее менять. Для того, чтобы успешно и безопасно провести сезон 2016 года, нужно заменить один из лодочных моторов и одну из имеющихся сейчас лодок. Участие в проекте может выражаться любой суммой.

Очень важно, чтобы у добровольных ладожских пожарных был надежный транспорт. Чем быстрее добровольцы окажутся на пожаре – тем скорее он будет потушен!


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~bgppD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.