Заседание КЧС Центрального федерального округа

Заседание КЧС Центрального федерального округа
27 мая 2016
25 мая состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно проходило под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николая Овсиенко в селекторном режиме.

От Брянской области в совещании приняли участие члены областной КЧС и ОПБ, в том числе начальник управления лесами Владимир Котенков.

В числе вопросов повестки дня была реализация органами исполнительной власти и органами местного самоуправления мер по предотвращению и ликвидации природных пожаров.

Управлением лесами Брянской области к началу пожароопасного сезона 2016 года выполнен весь комплекс организационно-технических мероприятий. Продлены межведомственные соглашения о взаимодействии. Пожароопасный сезон в лесах области в этом году официально открыт 5 апреля.

К концу мая лесопользователи и сотрудники Лесопожарной службы усилили работу по выполнению противопожарных профилактических мероприятий. Выполнено устройство минерализованных полос - 3342 км, уход за минерализованными полосами – 7157 км, содержание дорог противопожарного назначения – 51,3 км, проведение профилактических контролируемых выжиганий на площади 1434 га.

По состоянию на 25 мая Лесопожарная служба 236 раз выезжала на тушение неконтролируемых выжиганий сухой травы, которые угрожали переходом огня в лес. Зарегистрировано два случая лесных пожаров на площади 1,4 га в Клетнянском и Навлинском районах. Усилено дежурство лесопожарных команд. Ежедневно проводится наземное патрулирование лесных участков патрульными группами, в том числе с участием сотрудников полиции.

Участниками совещания решено обратить особое внимание на обеспечение пожарной безопасности детских лагерей, расположенных в лесных массивах (очистка прилегающей территории, наличие минерализованных полос).

После этого в Главном управлении МЧС России по Брянской области заместитель Губернатора — председатель КЧС и ОПБ Брянской области Сергей Анатольевич Сергеев провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, в ходе которого также был рассмотрен ряд важных вопросов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2jAtw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.