Ивановская область готовится к пожароопасному сезону 2015 года

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону 2015 года
19 февраля 2015
В настоящее время в регионе проводится комплекс работ по подготовке к пожароопасному сезону текущего года.
16 февраля 2015 года Губернатор Ивановской области П.А. Коньков утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Ивановской области на 2015 год, являющийся основным документом, в котором обозначена система организации охраны лесов от пожаров, в том числе и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением лесных пожаров.
В целях организации взаимодействия в области лесных отношений, в том числе и охраны лесов от пожаров, 12.02.2015 между Федеральным Агентством лесного хозяйства и Правительством Ивановской области заключено соответствующее соглашение.
В рамках предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров на территории Ивановской области разработан план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, утвержденный приказом Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, где определены мероприятия, назначены сроки и ответственные исполнители.
С целью взаимодействия при возникновении лесных пожаров Комитет Ивановской области по лесному хозяйству  проводит работу по заключению соглашений с заинтересованными структурами (ГУ МЧС по Ивановской области, с органами исполнительной власти в сфере лесных отношений Костромской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской областей, филиалом «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области, Ивановской дистанцией пути Северной железной дороги, Гороховецким лесничеством Минобороны России - филиала ФГКУ «ТУЛХ» Минобороны России, ФГБУ «Национальный парк «Мещера»).
При комитете организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы. Обеспечен обмен оперативной информацией о лесных пожарах с лесничествами и Главным управлением МЧС России по Ивановской области.
Планируется проведение проверок готовности арендаторов к пожароопасному сезону, а также проверок противопожарного и санитарного состояния лесов.
В течение пожароопасного сезона будет организовано проведение наземного и космического мониторинга пожарной опасности на территории земель лесного фонда Ивановской области.
С целью обеспечения своевременного прибытия пожарных команд АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» к месту возгорания, в текущем году комитетом запланирована работа по наращиванию сил и средств пожаротушения, созданию пожарно-химических станций и мобильных групп с пунктами сосредоточения пожарного инвентаря (размещенные равномерно по территории области).
В 2015 году увеличена штатная численность рабочих АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» до 151 чел. по сравнению с  89 чел. в 2014 г. Запланировано проведение обучения вновь принятых сотрудников Центра.
В марте  в учениях в Твери по практической отработке межрегионального маневрирования лесопожарных формирований при тушении лесных пожаров примут участие представители комитета и АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области».
В апреле запланировано проведение заседания Правительства Ивановской области по вопросу охраны лесов от пожаров, на котором будет утвержден Комплексный план организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности населения и территории Ивановской области в пожароопасный сезон 2015 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0mN2Z

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.