Начата разработка Сводного плана тушения лесных пожаров на 2017 год

Начата разработка Сводного плана тушения лесных пожаров на 2017 год
30 ноября 2016
Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области – это документ, который ежегодно разрабатывается в целях координации действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.

Сводный план на пожароопасный сезон 2017 года разрабатывается в соответствии со ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».

Документ включает в себя основные задачи по предупреждению лесных пожаров на территории области, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств на тушение лесных пожаров, порядок организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.

Разработка плана – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подготовка документа начинает осуществляться задолго до начала нового пожароопасного сезона. В настоящее время идет составление, проверка, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств, на основании которых ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» составит Сводный план на 2017 год. В дальнейшем документ подлежит проверке и согласованию в Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~VBxJe

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.