В Воронежской области стартовала информационная кампания против поджогов сухой травы

В Воронежской области стартовала информационная кампания против поджогов сухой травы
21 марта 2017
Основная цель информационной кампании – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

В рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес» в Воронежской области будут проводиться тематические занятия в образовательных учреждениях, профилактические беседы с населением сельской местности, конкурсы детских рисунков.

Ранняя весна 2017 года привела к ускоренному таянию снега. Практически на всей территории Воронежской области к середине марта исчез снежный покров, оголив прошлогоднюю сухую траву, свалки мусора и недопаханную стерню на полях.

Весенний период после схода снега и до появления зеленой травы традиционно является одним из самых опасных для лесного хозяйства и лесных культур.

Помимо погодных условий, ситуация усугубляется действиями граждан, которые допускают поджоги прошлогодней травы. Бытующее среди населения мнение о том, что на месте сожжённой площади появляется больше травы, не верно. Травяная растительность все равно появится, а вот угроза от неконтролируемых и непродуманных поджогов неоправданно велика. Особенно опасны поджоги при ветре. В этом случае огонь может переброситься и в лесные массивы, и на территорию населенных пунктов.

А травы в полях области действительно много. Дождливое лето 2016 года способствовало буйной растительности на лугах, пустырях и пустошах. Теперь это все сухое, в отдельных местах - в рост человека. Так что же делать гражданам, желающим избавиться от сухой травы на участке и прилегающих землях?

В первую очередь, не следует осуществлять отжиг этой травы.

Самый правильный способ - перепахать землю, предварительно собрав стебли, ветки в отдельную кучу. И если закопать их нет возможности, то сжигать следует очень осторожно, при сырой, влажной погоде, в безветрие, вдали от строений. Обязательным условием является наличие минерализованной полосы по периметру. Самый правильный способ избавления от сухой травы на даче или огороде - создание компостных куч. Это не только избавит Вас от лишних костров, но и снабдит полезным удобрением для выращивания огородных культур.

Как сообщает регионально-диспетчерская служба лесопожарного центра, ежедневно система «Лесной дозор» регистрирует до пяти-десяти сигналов о задымлении, фиксируемых видеокамерами в местах сжигания сухой травы. При этом не только происходит загрязнение воздуха дымом, но и создается реальная угроза переброски огня на лесные массивы и населенные пункты.

Сжигание травы - это действия, связанные не только с недопониманием вреда, но и с переоценкой собственных возможностей. Ведь скорость горения сухой травы практически может равняться скорости ветра. А тушить траву при высоте пламени свыше 1 метра подручными средствами опасно и мало результативно.

Управление лесного хозяйства Воронежской области информирует о том, что в соответствии с правилами противопожарного режима Российской Федерации бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~490F3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.