В Тульской области введен пожароопасный период

В Тульской области введен пожароопасный период
26 марта 2015
23 марта заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин на брифинге с журналистами региональных СМИ рассказал о мерах по предотвращению лесных пожаров на территории региона.
Валерий Шерин напомнил, что зачастую весенний пал возникает на приусадебных земельных участках граждан. Однако, граждане создают угрозу переброса огня на земли сельхозназначения и лесные массивы.
«В первую очередь противопожарная безопасность зависит от наших граждан. Их бдительность и предосторожность позволят контролировать ситуацию в период весеннего пала», - отметил Валерий Шерин.
Заместитель председателя правительства Тульской области сообщил, что приказом регионального министерства природных ресурсов и экологии с 23 марта текущего года введен пожароопасный период. На усиленный режим работы переводится региональная диспетчерская служба лесного хозяйства и ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение».
В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории Тульской области, для приема сообщений о возникновении пожаров и координации действий пожарных служб при их тушении – функционирует региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Прием сообщений ведется по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Как отметил Валерий Шерин, ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» оснащено всем необходимым для предотвращения и тушения пожаров. В своей структуре учреждение имеет  пожарно-химическую станцию II типа (ПХС). Силы и средства этого подразделения располагаются, как в самом учреждении на территории Яснополянского лесничества, так и в его 4 филиалах (Заокский, Белевский, Богородицкий, Плавский районы). К тушению лесных пожаров могут привлекаться добровольные пожарные команды.
По итогам 2013 года в Тульской области не было зафиксировано ни одного возгорания в лесных массивах, в 2014-м году зафиксировано одно возгорание. Тульский регион - в числе лидеров среди регионов, с наиболее эффективными мероприятиями по предотвращению лесных пожаров.
«В этом году у нас ранняя весна и климатические условия приводят нас к полной готовности. Сейчас ситуация управляемая, работы осуществляются в штатном режиме», - подчеркнул Валерий Шерин.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~zbSev

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.