В Тамбовской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2017 года

В Тамбовской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2017 года
25 января 2017
Администрацией области принято постановление «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2017 года» от 02.12.2016 №1412.

Управление лесами заблаговременно приступило к выполнению запланированных мероприятий. Приоритетной задачей является согласование в Рослесхозе проекта Сводного плана, в соответствии с которым общий ресурс области составляет 1727 человек и 516 единиц техники. В настоящее время разработанные и утвержденные начальником управления лесами планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств и проект сводного плана направлены на согласование в Департамент лесного хозяйства по ЦФО.

В лесничествах области разработаны и утверждены маршруты патрулирования лесного фонда. Специалистами Региональной диспетчерской службы проводится работа по взаимодействию с диспетчерскими пунктами лесничеств и другими заинтересованными службами для оперативного обмена информацией. В рамках подготовки к пожароопасному сезону текущего года ТОГАУ (лесхозами) проведена инвентаризация материально-технической базы пожарно-химических станций и запланирована покупка нового инвентаря и оборудования для их комплектования взамен изношенного.

Так, будут приобретены новые мотопомпы, воздуходувки, плуги, пожарные рукава, ранцевые лесные огнетушители, радиостанции, средства индивидуальной защиты и многое другое на общую сумму более 1,5 млн.руб. В ТОГАУ (лесхозах) проводятся занятия по тактике и технике тушения лесных пожаров с личным составом лесопожарных формирований. До всех автономных учреждений (лесхозов) доведено государственное задание на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на 2017 год.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~TPrKd

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.